Наверх

Китай пригрозил США ответными мерами

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Китай примет решительные контрмеры, если США не прекратят вмешательство в дела Гонконга.

Как передает Axar.az, об этом говорится в заявлении канцелярии МИД КНР в Гонконге в ответ на заявления госсекретаря США Майка Помпео.

Помпео в среду сообщил, что уведомил конгресс США о том, что Гонконг больше не имеет автономии от КНР, которая была предусмотрена при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году.

"Что касается заявления госсекретаря США Помпео, клеветы о том, что закон о национальной безопасности подрывает автономию и свободу Гонконга, угроз ввести санкции, официальный представитель канцелярии МИД КНР в Гонконге выразил решительный протест…Мы настоятельно призываем американскую сторону уважать международное право и основополагающие принципы международных отношений, немедленно прекратить вмешательство в дела Гонконга и во внутренние дела Китая. Если США будут и дальше стоять на своем, то непременно получат отпор 1,4-миллиардного китайского народа и решительные контрмеры", - говорится в опубликованном заявлении.

В нем также отмечается, что заявление США, что на протяжении десятилетий они рассматривали Гонконг "оплотом свободы" и пытаются посредством "гонконгской модели" изменить социальную систему внутри Китая, стало признанием того, что Вашингтон используют Гонконг в качестве плацдарма для проведения сепаратистской, подрывной деятельности на внутренних территориях.

"Это подтверждение тому, что нельзя медлить ни минуты с принятием закона о защите национальной безопасности. Гонконг является частью Китая, поэтому все вопросы Гонконга относятся к внутренним делам Китая", - подчеркивается в заявлении.

Дата
2020.05.28 / 16:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Британия переводит оборонпром в режим войны

Блинкен раскритиковал Израиль

Количество жертв в секторе Газа растет

Обнародована дата инаугурация Путина

Шойгу озвучил потери Украины с начала войны

Украина обнародовала военные потери России

Госдеп: Армения не добилась прогресса в этом вопросе

В ЕС договорились расширить санкции против Ирана.

Отправлен первый поезд по маршруту МТК "Север - Юг"

Израиль готовится войти в Рафах

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla