Наверх

В эти дни мы должны быть максимально бдительными

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Такое впечатление, что нефтяной кризис избежать удастся – онлайн-конференцию министров стран – членов и нечленов ОПЕК перенесли на девятое апреля. Плюс, в последние дни цены на нефть постепенно поднимаются. Вдобавок, политики и предприниматели крупного нефтяного бизнеса выступают с обнадеживающими заявлениями. Конечно, есть и другие детали, которые не оставляют место для чересчур оптимистичных прогнозов.

Во-первых, по оценкам маркетологов в последние месяцы добыто слишком много нефти.

Во-вторых, в результате пандемии коронавируса наблюдается сокращение объемов мировой экономики, что приводит к уменьшению соответствующих нефтяных потребностей. Но, наряду с чересчур пессимистическими прогнозами, есть и относительно оптимистические ожидания; предполагается, что влияние эпидемии на экономику носит временный характер, плюс, различные страны, как правило, склонны увеличивать свои нефтяные запасы и поэтому покупают как можно больше нефти…

Таким образом, еще не наступило время для однозначных оценок и прогнозов, но нам следует сосредоточиться на карабахской проблеме и, конечно, на вопросах, связанных со страшной эпидемией коронавируса. Как ни странно, заметно, что они взаимосвязаны, т.к. эпидемия уже парализовала дипломатическую составляющую процесса – сопредседатели Минской группы ограничили свою и так ограниченную деятельность, отложили до лучших времен встречи министров иностранных дел конфликтующих сторон.

Нам могут возразить: а почему бы, собственно говоря, не провести онлайн-встречу министров и сопредседателей? Конечно, это возможно, и думаем, что при необходимости будут подобные инициативы.

Но проблема в том, что армянская сторона не очень-то охотно соглашается на организацию соответствующих встреч. Потому что им нечего предложить ни сопредседателям Минской группы, ни официальному Баку. Как можно больше затягивать переговорный процесс, максимально осложнить и запутать его – вот задачи Еревана. Прошедшие два года правления Н.Пашиняна позволяют делать только такие выводы…

Надо заметить, что конец марта и начало апреля больше запомнились провокациями армянской стороны. Плюс, география провокаций выходит за пределы нагорного и равнинного Карабаха, охватывает почти всю границу Азербайджана и Армении.

Думается, что и это отнюдь не случайность. С одной стороны, изоляция, вызванная коронавирусом, с другой – и без того неладное экономическое и социальное положение страны диктуют необходимость совершения различного рода провокаций на линии фронта и на сопредельных территориях с Азербайджаном – ведь надо же как-то отвлекать общественность! Поэтому в эти дни мы должны быть максимально бдительными.

И не стоит забывать другие обстоятельства. Во-первых, надо усилить санитарно-гигиенические работы в различных армейских подразделениях, т.к. армейские структуры также являются полузамкнутыми единицами.

Во-вторых, надо усилить медицинский отбор призывников. По приказу президента и главнокомандующего страны, весенний призыв уже продлен до 31 мая. Как говорится, времени достаточно – значит, можно провести тщательный медицинский осмотр призывников.

Безусловно, коронавирус невечное явление – максимум через полтора года удастся полностью покончить с ним. Да, сейчас не только политологи, но и футуристы строят различные сценарии, уже говорят о мире до коронавируса и мире после коронавируса. Но думается, что такие поспешные оценки, мягко говоря, не к чему.

Даже две последние мировые войны унесли на сотни тысяч больше человеческих жизней, чем коронавирус. Тогда также были неопределенность и непредсказуемость, ведь люди, например, не знали, когда же закончится Вторая мировая война! Но они верили, работали и воевали, чтобы приблизить победу! Понятно, что так же надо бороться и с коронавирусом.

Конечно, отдельные эпизоды и этой страшной эпидемии напоминают нам сюжеты фантастических романов, посвященных «третьей мировой войне»: люди жили в подземных убежищах, на улицу никто не выходил, потому что все было не только разрушено, но и облучено, и заражено – поэтому, чтобы выжить, надо было оставаться только в убежищах…

Уверены, что в случае с коронавирусом такого не произойдет: он пройдет так же внезапно и незаметно, как наступил. Возможно, даже через пару месяцев мы о нем и не вспомним – ведь запоминается, как правило, хорошее…

Дата
2020.04.08 / 14:14
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Греция отказала Украине

Канада ввела санкции против министра обороны Ирана

Дания увеличит военную помощь Украине

США расширили санкции по Ирану

Пентагон подтвердил вывод войск из Чада

У Макрона семь пятниц на неделе

У ХАМАС предложение к Израилю

Лукашенко оценил вероятность войны с Западом

Грузия скоро станет членом Евросоюза

Армянский военнослужащий подорвался на мине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla