Наверх

Демченко: Как Баку избежал коронавирусной паники

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Украинский журналист Александр Демченко восхитился действиями властей Азербайджана по предотвращению масштабного распространения коронавируса в стране.

Как передает Axar.az, в своей статье украинский журналист подчеркнул, что Азербайджан можно и нужно приводить в пример в плане создания цивилизованных возможностей на время подобной кризисной ситуации.

Автор подробно описывает все меры, которые были приняты азербайджанскими властями. В частности, он рассматривает вопрос проникновения вируса в страны из-за границы. Он отмечает: Баку создал систему, при которой граждане, которые прилетают из государств, где вовсю свирепствует коронавирус, изначально проходят полноценную проверку в аэропортах. Самолеты приходят не все сразу, а по одному – для того, чтобы не собирались очереди, а инфекция не распространялась. Далее всех прибывших отправляют в обязательном порядке на обсервацию. Для этих целей выделены отели уровня четыре-пять звезд и олимпийский городок, который принимал гран-при Formula – 1. Граждане за это не платят ни цента; все расходы на себя взяло государство.

Далее автор пишет, что карантин в Азербайджане ввели сразу после того, как были зафиксированы первые несколько десятков случаев заражения по стране.

В своей статье Демченко также обращает внимание на деятельность созданного в Азербайджане фонда поддержки борьбы с коронавирусом, в распоряжение которого глава азербайджанского государства Ильхам Алиев и его супруга, первый вице-президент страны Мехрибан Алиева отдали свои годовые зарплаты. Фонд пополняется не только государством, но и средними и крупными компаниями, банками, другого рода частными учреждениями.

Что касается желающих приехать, то автор отмечает, что Азербайджан выбрал наиболее здравую стратегию: он выделил деньги для тех своих граждан, кто намеревался в экстренном порядке возвращаться самолетом в Баку.

Положим, тех азербайджанцев, которые находятся в Украине, попросили остаться и пройти обсервацию. На эти цели выделили людям средства. Для разрешения насущных проблем этих граждан создали call-центры на базе посольства. Изначально Госкомитет по работе с диаспорой и азербайджанская диаспора включились в работу и ныне активно помогают всем, кто остался на территории Украины.

«В общем, азербайджанские власти сразу нивелируют все возможные риски неконтролируемого распространения коронавируса. В этой связи можно все что угодно говорить о несоразмерности двух стран, о разнице в популяции, однако подход Азербайджана сработал», - констатирует Демченко.

Также он отмечает, что Баку принимает только столько граждан, сколько может поместить на карантин. Остальные пребывают пока в чужих странах, но им оплачивается временно аренда жилья, компенсируются расходы на продовольствие и даются деньги на иные нужды первой необходимости.

«Но и это еще не все. Необходимо также отметить и действия руководства Азербайджана с точки зрения налаживания продовольственного обеспечения страны. Так, во всех продуктовых магазинах хлебобулочные, кондитерские, мучные изделия, сухофрукты и другая нефасованная продовольственная продукция, не прошедшая термическую обработку или процесс очистки, находится за стеклянной витриной. При каждом отделении стоит продавец в специальном костюме. Хочешь что-то купить – позови продавца и укажи на товар. Никто ничего руками не трогает», - пишет журналист.

Среди прочих мер он отмечает создание специальной площадки для регистрации одиноких людей пожилого возраста – явной группы риска 60+. Все эти люди из данной группы риска в обязательном порядке обеспечиваются продовольствием и всем необходимым. Товары из магазинов им доставляются бесплатно. За все платит государство.

«Весь Азербайджан сейчас на карантине. При этом люди не шатаются по паркам и не ездят на шашлыки, не стараются ходить в молитвенные места. А самое главное, что это все происходит цивилизованно. Потому что в стране нет паники. Есть доверие к институтам государства и понимание того, что их не кинут и что с ними обойдутся по-человечески...» - заключает Демченко.

Дата
2020.04.05 / 14:34
Автор
Али Мамедов
Смотрите также

Уиткофф продолжает вести консультации с властями Ирана

США пригрозили Евросоюзу

Мужики, сегодня ситуация военная - Лукашенко

ЦРУ пристально следят за владельцем «Манчестер Сити»

Иран отвергает обвинение Рубио

Трамп заявил, что ничего не требует от Ирана

ЕС выделил Армении сотни миллионов евро

Еще один грузинский министр подал в отставку

Лесные пожары в Турции: Эвакуированы 50 тыс. человек

Иран продолжит переговоры с «евротройкой»

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla