Наверх

Жительница Италии обратилась к азербайджанцам - Эксклюзив

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Италия – колыбель европейской культуры, удивительная страна… Многие мечтали если не жить, то хоть просто побывать в Риме, Милане, Венеции, Турине. Сегодня же упоминание слов «Италия», «итальянцы», «товар из Италии» вызывает у людей настороженность и страх. Мир охватило пламя пандемии коронавируса, и именно Италия и итальянцы пострадали больше всех.

О том, почему так получилось, в беседе с Axar.az своим мнением поделилась Оксана Кузьменко, украинка, которая всю свою сознательную жизнь живет и работает в Италии.

«Хотя коронавирус начал свой путь по миру из Китая, именно Италия опередила все страны мира по количеству зараженных и умерших. Несмотря на предупреждения врачей и государства, итальянцы угрозу всерьез не восприняли. Темпераментному, привыкшему к определенному укладу жизни народу просто невозможно было даже думать о карантине. «Как? Оставаться дома? Невозможно, я просто сойду с ума от скуки на второй день», - говорили мои друзья и продолжали жить как раньше – кафе, прогулки, встречи с друзьями и т.д.

В первые дни карантина все так и продолжалось – все вели обычный активный образ жизни. И вдруг – резкий всплеск количества не только зараженных, но и умерших в стране. Это произошло практически в течение 2-3 дней. Никто ничего не мог понять», - отметила наша собеседница.

Именно из-за очень резкого наплыва заболевших сфера здравоохранения Италии дрогнула не на шутку, уверена Кузменко. Люди умирали возле больниц, так как не было возможности даже зайти в переполненные здания медучреждений.

«Умирали также те, кому надо было просто пройти очередной курс химиотерапии. Они тоже не могли попасть ни в одну больницу. Невозможно было вызвать скорую. Не хватало медиков и скорых машин. Это был полный хаос. Но даже в этот период в стране люди продолжали ходить друг к другу в гости, целовались при встрече, посещали общественные места, не пользовались масками и печатками.

Большинство молодых людей были носителями этого вируса. Они могли благодаря здоровому организму перенести болезнь простым кашлем или головокружением. Но именно они заразили сотни пожилых и больных людей. Они, не думая и не зная о том, как вирус сидит внутри, навещали родителей, гуляли, продолжали жить нормальной жизнью. В итоге заражались и погибали те, с кем носители вируса контактировали. И так по цепочке», - рассказала Кузьменко.

Потом Италию предали друзья, продолжила собеседница сайта. Те, на которых больше всего полагалась страна. ЕС и все страны, которые чуть ли не клялись в верности. Они с улыбкой на лице официально отказались даже предоставить медицинские маски Италии. И это была настоящая трагедия.

«Теперь коронавирус перекинулся практически на все страны мира. Везде наблюдается увеличение числа зараженных. Каждый час мы слышим о сотнях умерших. То, что проходило две недели назад в Италии, теперь происходит почти во всех странах мира. Остаться в стороне ни у кого не получится.

Я, ввиду своей деятельности (является основателем и генеральным директором международного маркетингового агентства Kuzmenko Pr & Events), побывала практически во всех странах мира. Очень долго я оставалась по работе и в Баку. Побывала во многих уголках Азербайджана. Я люблю Баку и Азербайджан. Именно по этой причине я и обращаюсь к вам. Я знаю, что итальянцы и азербайджанцы очень похожи по темпераменту и по своему отношению к жизни. Когда я наблюдаю за азербайджанскими СМИ, то в очередной раз убеждаюсь в этом. Многие люди в Азербайджане не понимают всю важность и сложность ситуации. Да, возможно, они правы, с ними ничего и не случится, даже если вирус настигнет их. Но они должны подумать о своих родных и близких.

Азербайджанское правительство сумело своевременно провести все необходимые меры и продолжает это делать. Но и люди должны помочь государству. Это тот момент, когда люди и государство должны действовать как единый организм, именно так, как это происходило в Китае. Иначе все может выйти из-под контроля.

Я люблю Азербайджан и не хочу, чтобы у вас произошло то же, что у нас. Прошу вас, идет самый важный период. Самое малое, но очень важное, что вы можете сделать – оставайтесь дома, максимально уменьшите количество контактов. Думайте не только о своем удобстве – судьба всей страны в ваших руках. С любовью из Италии!» - заключила Кузьменко.

Дата
2020.04.03 / 14:14
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Байден подписал пакет законов о помощи Украине

Россия направила письмо Армении

Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Эрдоган встретился с президентом Германии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla