Наверх

Пашинян проговорился: Закупили у России металлолом

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе агитационной кампании в Горисе заявил, что военная техника на сумму 42 миллиона долларов, которую Армения закупила в период президентства Сержа Саргсяна, является бесполезным металлоломом.

Об этом, как передает Axar.az, сообщают армянские СМИ.

«Правительство Сержа Саргсяна выделило 42 миллиона долларов, они приобрели оружие, которое не работает, оно вообще бесполезно, это просто металлолом», - заявил Пашинян.

Издание 168.am пишет, что подобное заявление главы государства противоречит требованиям безопасности Армении.

«Ради своих политических интересов Пашинян готов даже обсуждать вопросы военной безопасности», - отмечает сайт.

Оружие, о котором говорит Пашинян, было закуплено и привезено в Армению в 2016 году под именем современного вооружения. Технический заказ осуществляло соответствующее подразделение Вооруженных сил Армении.

Это оружие подразделения ВС Армении и сепаратистов применяли против азербайджанской армии в ходе войны 2-5 апреля 2016 года. В настоящее время лицо, ответственное за выставление требуемых характеристик, продолжает службу в качестве консультанта новых властей и даже является ведущим экспертом в Следственном комитете по Апрельской войне 2016 года.

Согласно итогам этой войны, потери ВС Армении в технике и живой силе в разы превосходили потери Азербайджана. Так, сепаратисты признали потерю 14 танков Т-72, что, по-видимому, составило 10 процентов парка имеющихся у них этих машин, тогда как азербайджанская армия потеряла всего лишь 1 Т-72 и 1 вертолет Ми-24. Уничтожение армянской техники происходило средствами израильских ПТРК «Спайк» и таранными ударами беспилотников израильских же «Хароп».

Перед Апрельской войной стало известно, что Москва предоставила Еревану кредит в размере 200 миллионов долларов на закупку российских вооружений в течение ближайших двух лет. Среди вооружений, которые намерен был закупить Ереван, - системы "Смерч", "Солнцепек", а также зенитные ракетные комплексы "Игла-С", противотанковые ракеты "Конкурс", гранатометы РПГ-26, бронеавтомобили "Тигр", наземные комплексы радиотехнической разведки "Автобаза-М", инженерные средства и средства связи, а также различные приборы и агрегаты для модернизации бронетехники - танков Т-72, БМП (прицелы, двигатели и так далее).

За все это Армения должна была начать платить с 2018 года в рублях, предварительно предоставив предоплату в 10 процентов по каждому из контрактов. Ставка по кредиту составляет три процента, а срок его выплаты — десять лет.

Трудно предположить, чтобы ко 2 апреля хоть что-то из указанного списка уже использовалось армянскими военными. Поставки шли постепенно, в рабочем режиме.

И вот теперь Никол Пашинян обвиняет прежние власти в том, что 20% выделенного кредита пошли на закупку металлолома. Что это? Нежелание платить по счетам или еще один инструмент для того, чтобы упечь Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна за решетку до скончания их дней? Или все же вылетевшая изо рта главы армянского правительства государственная тайна?

Дата
2020.03.12 / 10:20
Автор
Али Мамедов, Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Отчет: В МО РФ вспыхнул самый крупный скандал

Россия направила ноту Турции - Захарова

Украина обнародовала военные потери России

США требуют объяснений от Израиля

В Тебризе откроется генконсульство Армении

В России заочно арестовали Гарри Каспарова

Politico: США могут не финансировать Украину до...

Зеленский об исходе конфликта с Россией

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla