Наверх

Нонсенс! Ереван обвиняет Москву в землетрясении в Спитаке

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Ереване многие верят в то, что именно Москва, используя оружие нового поколения, устроила землетрясение в Спитаке в 1988 году.

Об этом, как передает Axar.az, сообщила армянский политический обозреватель Зара Геворгян.

По ее словам, в обществе уже давно бытует такое мнение.

«Могу сказать больше: это рассказывается детям учителями истории в школах Армении. У Еревана есть на этот счет достоверные доказательства, но именно из-за политической зависимости Армении от России Еревану приходится молчать», - заявила Геворгян.

Напомним: в результате землетрясения в Спитаке (Армения) 7 декабря 1988 года погибло более 25 тысяч и осталось без крова свыше полумиллиона людей.

Армения привыкла обвинять всех вокруг, только чтобы выйти сухой из воды.

Мистическое совпадение или карма?

Тут хотелось бы указать еще на один интересный факт. Недавно в армянских СМИ была опубликована статья о том, что землетрясение в Спитаке – это карма.

Дело в том, что именно в декабре 1988 года в Советской Армении по инициативе дашнаков и приехавших из-за рубежа "бородачей" – различного рода террористов, боевиков и преступников – широко отмечалось завершение изгнания азербайджанского населения. Были организованы праздничные мероприятия по этому случаю. Однако "празднества" по поводу завершения изгнания азербайджанцев в Армении обернулись разрушительным землетрясением, которое до сих пор верующие армяне называют Божьим наказанием "за изгнание тюрок".

СПРАВКА: В 1987–1988 годах из Армении силой, под дулом автоматов, были выгнаны около 200 тысяч азербайджанцев, 18 тысяч курдов мусульман, тысячи русских. 255 азербайджанцев было убито: двоим отрезали головы; 11 человек сожгли живьем, троих разрезали на части; 23 задавили машинами; 41 избили до смерти; 19 замерзли в горах; 8 пропали без вести и т.д. Также жестоким образом было убито 57 женщин, 23 ребенка тела, которые были найдены заживо замурованными в печных трубах.

Дата
2020.02.28 / 10:34
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов

Песков назвал Макрона «радикалом»

Теракт в "Крокусе": Установлен еще один подозреваемый

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla