Наверх

Британский суд отложил слушания по экстрадиции Ассанжа

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Слушания по вопросу об экстрадиции создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании в США отложены до мая 2020 года.

Kак передает Axar.az со ссылкой на The Guardian, решение о переносе было принято британским судьей Ванессой Барейтсер. Согласно ее решению, слушания возобновятся 18 мая 2020 года и продлятся три недели, за которые будут выслушаны все свидетельские показания. Отмечается, что решение по экстрадиции будет вынесено летом текущего года.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Находясь в Лондоне, он добровольно сдался полиции, был арестован, а после отпущен под залог. В 2011 году было принято решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, которое он обжаловал. В 2012 году, 19 июня, находясь под подпиской о невыезде, он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил политическое убежище.

В конце мая 2019 года власти США предъявили Ассанжу обвинения в эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае экстрадиции в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

Дата
2020.02.27 / 23:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Турция призвала Израиль и Иран воздержаться

Иран не собирается отвечать Израилю

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla