Наверх

Израиль почтил память жертв Ходжалинского геноцида

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Израиле в Президентском лесу прошло памятное мероприятие, посвященное памяти жертв трагических событий, произошедших в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы. Тогда были зверски убиты 613 мирных жителей города, среди которых были старики, женщины и дети.

Как передает Axar.az со ссылкой на Вестник Кавказа, место проведения мероприятия имеет исключительную важность – здесь в 2016 году еврейским национальным фондом "Керен Каемет ле Исраэль" (ККЛ) по инициативе международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" была высажена роща "Ходжалы 613".

С тех пор, каждый год, в эти дни ассоциация "АзИз" при поддержке ККЛ, а также международной компании "Justice for Khojaly" и Азербайджанского государственного комитета по работе с диаспорой организует в роще митинг, собирающий выходцев из Азербайджана и представителей других общин Израиля, чтобы почтить память невинных жертв трагедии в Ходжалы.

В этом году памятную церемонию открыл глава Евроазийского отделения Еврейского национального фонда "ККЛ" Игаль Ясинов. Обращаясь с приветственным словом к гостям, он отметил важность проведения такого мероприятия в Президентском лесу, где выращена роща памяти невинных граждан дружественного Азербайджана.

Затем ведущая церемонии директор Азербайджанского Культурного центра "АзИз" Егяна Сальман поведала собравшимся об истории трагических событий в Ходжалы и попросила всех присутствовавших почтить память невинных жертв минутой молчания.

В свою очередь депутат Кнессета Марк Ифраимов также выразил искреннее сожаление и надежду, что Нагорно-Карабахский конфликт будет справедливо разрешен в ближайшее время на основе норм международного права "613 жертв Ходжалы напоминают мне о 613 заповедях Торы. И я хочу пожелать, чтобы как 613 заповедей объединяют еврейский народ на земле Израиля, пусть 613 жертв станут объединяющим символом азербайджанского народа на пути к териториальной целостности и процветанию" - цитирует Ифраимова Trend.

Также для участия в митинге из Баку прибыл депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев. В первую очередь, он поблагодарил организаторов и всех присутствующих за трепетное отношение к памяти невинных жертв Ходжалы. Парламентарий выразил уверенность в том, что благодаря целенаправленной правовой политике правительства Азербайджана Нагорно-Карабахский конфликт будет решен в скором времени и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность.

Затем выступили заместитель мэра города Кирьят-Бялика Нахум Рачевский, заместитель мэра города Холон Михаил Сутовский, представитель молодежного крыла ассоциации "АзИз" Аяз Азизов и руководители общественных организаций.

Президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивакпоблагодарил гостей мероприятия за неравнодушие к боли Азербайджана и представил изданный специально к этой дате сборник "Крик". В сборник вошли "Карабахские рассказы" известной азербайджанской писательницы Гюнель Анаргызы и венок сонетов "Плач по Карабаху" чешской поэтессы азербайджанского происхождения Лейлы Бегим.

Авторы сборника также были в числе гостей мероприятия. Они рассказали о том, как были созданы их произведения, о появлении идеи выпуска общего сборника.

Все присутствующие получили сборник "Крик" с автографами самих авторов, в память о сегодняшнем митинге посвященном страшной трагедии Ходжалы.

Траурный митинг завершили поминальная молитва, которую прочел представитель ХАБАД рав Шауль Давид Бурштейн. В заключении мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Израиля.

Дата
2020.02.22 / 17:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины

США не поддержат резолюцию ООН по принятию Палестины

Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией

В Афганистане из-за схода селя погибли 70 человек

ПАСЕ отказала признавать легитимность Путина

Эта страна высылает французских дипломатов

Бербок вызвала посла России в МИД

Захарова высмеяла Байдена

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla