Наверх

Отец Ассанжа предрек ему смерть в тюрьме

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Отец основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон в беседе с РИА Новости выразил уверенность в том, что его сын умрет в тюрьме, если его экстрадируют в Соединенные Штаты, однако отметил растущую поддержку Ассанжа на Западе.

Как передает Axar.az, в среду Вестминстерский магистратский суд проведет очередные слушания по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"Нет никаких сомнений, что он (Ассанж - ред.) умрет в тюрьме, если его отправят в США", - сказал Шиптон.

Во вторник два члена австралийского парламента - Джордж Кристенсен от правящей Либеральной партии и независимый депутат Эндрю Уилки - посетили Ассанжа и призвали Великобританию заблокировать возможную экстрадицию основателя Wikileaks в США. По словам Шиптона, это стало примером растущей поддержки Ассанжа.

По словам отца Ассанжа, на Западе происходят глобальные изменения в пользу поддержки его сына, и визит членов австралийского парламента служит тому примером.

"Двадцать четвертого февраля вы увидите попытку сотрудников прессы и журналистов со всего мира донести до общественности правду о том, что в течение последних 10 лет происходило в рамках преследования Джулиана", - отметил отец основателя Wikileaks.

При этом Шиптон выразил мнение, что в связи с ситуацией вокруг Ассанжа на Великобританию оказывается значительное давление. Пресс-секретарь Букингемского дворца Дженни Вайн ранее заявила, что королева Великобритании Елизавета II решила не вмешиваться в ситуацию с Ассанжем из-за своей аполитичности.

"Должно быть, давление (на Великобританию - ред.) сейчас сильное. Я заметил, что королева (Великобритании Елизавета II - ред.) сделала заявление о том, что это политическое дело. Это дает ответы на все вопросы. Если это политическое дело, то экстрадиции не будет", - считает Шиптон.

Дата
2020.02.19 / 11:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ЕС просит Израиль не отвечать Ирану

Турция проведет переговоры с ХАМАС

Япония обвинила Россию

Иран предупредил Израиль

Удар Ирана: Остин и Галант посовещались

Глава МАГАТЭ о близости ядерной катастрофы

США распространили в СБ ООН документ по Ирану

В ЦАХАЛ пообещали ответить Ирану

У здания парламента Грузии проходит митинг - Видео

Израиль отложил операцию в Рафахе

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla