Наверх

В Идлибе заработали пункты пропуска беженцев

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Пункты пропуска беженцев заработали на границе Идлибской зоны деэскалации в Сирии - по ним могут выйти мирные жители, желающие срочно покинуть места боевых действий.

Как передает Axar.az со ссылкой на РИА Новости, по сообщению руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирала Олега Журавлева, в Идлибской зоне деэскалации с 17 февраля на освобожденных от незаконных вооруженных формирований территориях функционируют пункты пропуска для беженцев Бджарез, Маарет-эн-Нууман и Хабит; 18 февраля через гуманитарный коридор Бджарез вышло 177 человек, Маарет-эн-Нууман - 171 человек, Хабит – 35 человек.

На пунктах пропуска оборудованы места оказания неотложной медицинской помощи, предоставления питьевой воды, горячего питания, медикаментов и предметов первой необходимости, организовано выделение транспорта для доставки граждан в безопасные районы, добавил Журавлев.

Сразу после выхода из зоны деэскалации беженцы могут обратиться к сирийским врачам. Сюда выстраивается длинная очередь.В мобильном госпитале можно получить лекарства и пройти медосмотр. Почти у всех детей - хронические заболевания.

Между тем, по сообщению российского ЦПВС, на территории Идлбиской зоны деэскалации по-прежнему продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований. За прошедшие сутки зафиксировано 29 обстрелов. А это значит, что поток беженцев будет только нарастать. Исходя из информации, полученной в ходе переговоров с представителями с той стороны линии фронта, только через пункт пропуска Бджарез, по самым предварительным подсчетам, собираются перейти на территорию, контролируемую официальными властями Сирии, более 5000 человек.

Дата
2020.02.19 / 09:05
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В России задержан журналиста Forbes

Задержали еще одного соучастника теракта в «Крокусе»

Блинкен совершит визит в Израиль

МИД Таджикистана вызвал посла России

Блинкен встретился с Цзиньпином

Столтенберг предостерег Запад от зависимости...

Шойгу: Последствия этого чреваты катастрофой!

Что стоит за арестом замминистра обороны России?

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Греция отказала Украине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla