Наверх

По следам зверского самоубийства Кутояна…

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Армении недавно «застрелился» экс-глава СНБ Георгий Кутоян. Казалось бы, не вынес мук совести и нажал на курок… дважды. Почти так же, как это сделал последний министр внутренних дел СССР Борис Пуго. Тот и вовсе умудрился, согласно ельцинской версии, выстрелить себе в голову аж три раза, после чего аккуратно положил пистолет на тумбочку, лег в кровать и умер.

На то, что Кутояна, говоря на языке спецслужб, «зачистили», указывает сразу несколько фактов. Он в последнее время страдал бессонницей, отсутствием аппетита, нервничал. Видимо, понимал, что встреча с прародителями не за горами. Да и сослуживцы его характеризовали вовсе не как кисейную барышню, склонную к эмоциональным срывам. Плюс, у Кутояна остался четырехлетний сын, в котором он души не чаял.

Да и первые сообщения о его «самоубийстве» полны интересных подробностей, которые потом были вычищены из медийного пространства. Так, например, сообщалось, что в комнате, где закончилось бренное существование экс-главы СНБ Армении, было много стреляных гильз. Не думаю, что он стрелял в себя несколько раз, падал, вновь поднимался и снова стрелял себе то в голову, то в сердце. Да и добили его наспех – выстрелом в рот, после чего от затылочной кости остались одни воспоминания. Грязно сработали ликвидаторы. Вопрос в том, кому же нужна была его смерть?

Руководивший спецслужбами Армении в период «бархатной революции» Кутоян по специфике работы знал очень многое. Например, от кого и какими путями направляются финансовые потоки для осуществления переворота, о чем договорились Пашинян и Саргсян… С этой точки зрения обеспечить молчание бывшего главы СНБ было крайне выгодно «мойшаговцам» вкупе с Пашиняном.

Но с другой стороны, учитывая прозападные настроения убитого, окончившего к тому же школу Флетчера в США (отметим, что данное учебное заведение – это просто дочернее предприятие ЦРУ, где «выращивают» агентов), его ликвидация была выгодна и «карабахскому клану». Ведь по команде своих кураторов он мог спокойно поделиться своими знаниями с Пашиняном, после чего разгром «карабахцев» стал бы вопросом ближайшего времени. И не только разгром юридический: нуждающийся в росте своего рейтинга Пашинян ободрал бы «карабахский клан» до нитки.

Учитывая, что «грязная» работа была визитной карточкой именно «карабахского клана» еще со времен карабахской войны (вспомним Ходжалы, Агдам, пытки пленных азербайджанцев и другие бесчинства), именно эта версия выглядит наиболее правдоподобной. Хотя можно быть в одном уверенным точно: виновные точно не будут названы общественности и наказания наверняка не понесут.

Дата
2020.01.22 / 17:28
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Украина обнародовала военные потери России

США требуют объяснений от Израиля

В Тебризе откроется генконсульство Армении

В России заочно арестовали Гарри Каспарова

Politico: США могут не финансировать Украину до...

Зеленский об исходе конфликта с Россией

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla