Наверх

Прения по импичменту Трампа начнутся в среду

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Прения по импичменту президента США Дональда Трампа в сенате начнутся в среду, каждой из сторон дадут по 24 часа для изложения своей позиции.

Как передает Axar.az со ссылкой на РИА Новости, такой порядок предложил лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл в опубликованном проекте резолюции, посвященной процедуре рассмотрению импичмента главы государства.

Проект уже вызвал ожидаемую критику со стороны демократов. Так, лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер назвал резолюцию "национальным позором".

"После прочтения резолюции становится ясно, что сенатор Макконнелл одержим идеей значительно усложнить получение свидетелей и документов и намерен ускорить процесс", - написал Шумер в Twitter.

Макконнелл ранее заявлял, что хотел бы, чтобы происходящее было сродни процессу над бывшим президентом Биллом Клинтоном в 1999 году. Тогда сенат оправдал главу государства. Для отстранения президента от власти потребуется две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в сенате выносить импичмент Трампу не намерено.

Трамп стал третьим президентом в истории, кому объявили импичмент. Демократы заявляют, что Трамп задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена и его сына. Тем самым Трамп превысил полномочия, а затем еще и препятствовал конгрессу в расследовании, говорится в резолюции по импичменту. Трамп заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

Юристы Белого дома настаивают, что своими действиями демократы нарушают конституцию США и требуют сенат немедленно оправдать президента.

Дата
2020.01.21 / 08:44
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Госдеп: Армения не добилась прогресса в этом вопросе

В ЕС договорились расширить санкции против Ирана.

Отправлен первый поезд по маршруту МТК "Север - Юг"

Израиль готовится войти в Рафах

Зеленский об «олимпийском перемирии» Макрона

Столтенберг: Украина получит Patriot совсем скоро

Пашинян принял Клаара

В Иране недовольны Арменией

Лапид посоветовали Нетаньяху уйти

Эрдоган уже в Ираке

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla