Наверх

А не собирается ли Путин в будущем возглавить Госсовет?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

И в соседней России конституционные и институциональные реформы постепенно набирают обороты. Надо сказать, что темпы довольно высокие, с этим не поспоришь: на днях правительство подало в отставку в полном составе, и уже через день СМИ сообщили, что назначен новый премьер страны, о котором, как уже заметили в предыдущих статьях, в некоторых неофициальных интернет-ресурсах сообщается, что он якобы имеет тесные отношения с Ереваном, мало того, наполовину, т.е. по материнской линии, является армянином.

Что же касается других аспектов кадровых и особенно конституционных реформ, тут информации еще недостаточно, чтобы сделать конкретные и обобщающие выводы: новые поправки в конституцию поступят в Государственную Думу только в конце февраля – начале марта, а голосование-референдум по ним, по всей видимости, состоится в один из выходных дней до 1 мая.

Поэтому даже у ведущих, как правило, достаточно информированных российских журналистов имеется довольно туманное представление об очередной политической затее президента Путина.

Да, сразу отметим, что почти все аналитики и политологи рассматривают эти процессы исключительно с призмы очередного транзита власти, который, наверное, состоится в 2024-м году. И все это неслучайно. Уже довольно интенсивно обсуждается – не только в местных, но и в зарубежных СМИ – постпутинский период российской политики. Кроме того, понятно, что нынешняя власть и правящая партия, не говоря уже о самом президенте Путине, довольно серьезно размышляют над своими политическими перспективами. В принципе, это не только российский феномен, это касается фактически всех партий мира.

Но и тут есть исключительная российская особенность. Да, известно, что в других странах подобные вопросы решаются существующими конституционными процедурами, в полном соответствии с политическими стандартами страны. Но в России существует другая практика: тут обязательно должны быть какие-то исключения, какие-то нестандартные ходы и выходы. Поэтому неслучайно, что аналитики этой страны уже обращают внимание на то обстоятельство, что президент Путин собирается наделить конституционным статусом Государственный совет страны. Это сразу вызывает вопрос: а не готовит ли президент Путин Государственный совет для себя?

Понятно, что и тут могут быть различные варианты. Во-первых, возможно, Государственный совет может понадобиться президенту для принятия решения о транзите власти. Во-вторых, вовсе не исключается, что после президентства Владимир Владимирович намерен стать председателем Государственного совета. Сейчас пока рано говорить что-либо конкретное в этом контексте, но, как уже заметили, в ближайшей перспективе все станет ясным и понятным.

В любом случае можно со всей определенностью сказать, что в российской практике без исключительных моментов никогда не обходится и главной исключительной особенностью этой страны является то, что почти всех ее правителей считали и теперь продолжают считать незаменимыми и неповторимыми. Да, так было не только с могучим Иосифом Сталиным, но и с Леонидом Ильичом Брежневым, который, по признанию современников, не раз просил, чтобы его отправили в отставку, т.к. в последние годы он фактически еле двигался. Но партийная верхушка каждый раз отклоняла просьбы Ильича, мотивируя это тем, что во властной иерархии якобы нет человека, который мог бы заменить Брежнева.

Интересно, что в каждом аналогичном случае в России все думали только о том, что же будет со страной после того или иного правителя? Но, как правило, ничего страшного не происходило, и страна каждый раз жила и развивалась. То же самое происходит сейчас: политологи ломают голову над тем, что же будет с Россией после Путина. Почти никто не говорит: «Неужели в такой огромной стране не найдется хотя бы один человек, который смог бы взять управление ею в свои руки?»

Конечно же, найдется, и даже не один! Аналитики, политологи и, конечно, инструкторы, пропагандисты правящей партии прекрасно понимают, что незаменимых людей нет. Но они же не могут спросить: «Что же будет с нами после президентства Владимира Путина?» Поэтому ставят вопрос иначе: «Что же будет с Россией после Путина?»…

Дата
2020.01.20 / 11:28
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Зеленский об участии французской армии против РФ

Emirates восстановила регулярное расписание полетов

Количество жертв в секторе Газа растет

Эрдоган принял в Стамбуле главу ХАМАС

США решили вывести своих солдат из этой страны

Маск перенес поездку в Индию

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla