Наверх

Как добиться единства в Сирии? - Видео

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ситуация в Идлибе и на северо-востоке Сирии заморожена: угрозу эскалации сдерживают договорённости лидеров России и Турции, однако в долгосрочной перспективе соглашения могут дать трещину.

Как передаёт Axar.az, такого мнения придерживается российский политический обозреватель Кямран Гасанов.

«Недавние атаки в Тель-Абьяда свидетельствуют о сложностях в исполнении сочинского меморандума. Хотя сирийские пограничники взяли под контроль границу, но YPG остаются в Манбидже, Тель-Рифаате, Эль-Камышлы и других зонах за пределами, где завершилась операция «Источник мира». С другой стороны, Анкара так и не смогла решить проблему ХТШ (Хайат Тахрир аш-Шам). Террористы прочно сидят в Идлибе и провоцируют Дамаск на крупномасштабную операцию. ВВС России периодически наносят авиаудары по террористам», - отмечает эксперт.

К.Гасанов уверен, что выходом из сложной ситуации был бы равноценный обмен: Турция не препятствует вторжению Асада в Идлиб до трассы М4, а Россия позволяет Анкаре разобраться с YPG на остальной приграничной территории за пределами зоны операции «Источник мира»: Джераблус – Тель-Абьяд (100 км) и Рас-эль-Айн – Джазира (220 км).

«В масштабах сирийского урегулирования нейтрализация ХТШ на северо-западе и вывод YPG на северо-востоке — тактические задачи. Даже если удастся нейтрализовать ХТШ и убрать YPG из приграничных с Турцией зон, стратегическая проблема в виде присутствия иностранных войск останется», - подчеркивает политический обозреватель.

По его мнению, турки и американцы не собираются уходить как минимум до того, как Башар Асад остаётся у власти.

С другой стороны, Россия и Иран твёрдо стоят за Асадом и не собираются выводить армии, возможно даже и после того, как Дамаск восстановит единство страны, и Сирию покинут войска, присутствующие без приглашения официального центрального правительства.

В то же время две великие державы — Россия и США — и две региональные — Турция и Иран — вряд ли начнут региональную или глобальную войну, чтобы получить полный контроль над Сирией, считает К.Гасанов.

В такой ситуации, по словам эксперта, есть два выхода.

1) Внешние игроки признают друг за другом сферы влияния, и Сирия повторит судьбу Германии после Второй мировой войны с тремя оккупационными зонами: Сирийской арабской республикой под опекой Тегерана и Москвы, турецко-оппозиционным Севером и американо-курдским Заевфратьем. Сирия останется разделёнными государством, пока одна из сторон добровольно не уступит свою сферу влияния. Германии на это понадобилось 45 лет. Сколько понадобится Сирии — трудно сделать прогноз…

2) Второй сценарий более конструктивный, но тоже допускает временное разделение Сирии. Россия и США могли бы провести крупную международную конференцию с участием представителей России, США, Турции, ЛАГ и Ирана. Они должны взять на себя обязательство гарантировать территориальную целостность Сирии. Однако полный вывод иностранных войск и объединение произойдёт после политической трансформации. В её основу должна быть положена резолюция СБ2254, предполагающая уход Башара Асада и полное прекращение боевых действий. Россия, США, ЛАГ, Иран и Турция должны создать единый формат, где будут представители Дамаска, объединённой оппозиции и курдов. Цель формата — сформировать переходное правительство, в котором будут представлены все три силы в соответствии с занимаемой ими территорией и населением.

«Вторая опция решения сирийского конфликта сложная по замыслу, но менее затратная для всех сторон. Она основана на компромиссах ради общей цели — единства Сирии. Первый вариант рискованный. Главным претендентом на победу до полной победы является Б.Асад. Однако даже если ему силой удастся разгромить оппозицию и подмять под себя курдов, на это потребуются десятки тысяч человеческих жертв. Может начаться новый кризис беженцев в Европе. Сирия, пускай и единая, может превратиться в КНДР, признаваемая считаными странами ООН», - отмечает российский аналитик.

Гасанов также подчеркнул, что пока не решены проблемы Идлиба и севера Сирии, внимание крупных игроков сосредоточено именно на них. Однако до тех пор, пока эти тактические задачи будут решены в пользу той или иной стороны, проблема единства и присутствия внешних игроков Сирии будет стоять ребром. Дабы избежать сложностей в будущем, процесс решения этой стратегической проблемы нужно запускать уже сейчас.

Дата
2019.12.09 / 09:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

764-й день войны: Украина назвала потери России

Новые подробности теракта в "Крокусе"

Шольц рассказал, почему не предупредил о теракте

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla