Наверх

"Талибан" обогнал ИГ по числу жертв

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Число жертв терроризма в мире сократилось в прошлом году на 15,2% по сравнению с 2017 годом, составив без малого 16 тыс. человек, однако количество стран, где террористы совершили свои вылазки, увеличилось.

Как передает Axar.az, об этом говорится в докладе "Глобальный индекс терроризма", который представил в среду в Лондоне Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Авторы доклада отмечают, что число людей, погибающих от рук террористов, снижается четвертый год подряд. Основными причинами этого называется сокрушительный удар, который был нанесен по террористам из организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке, а также удары американских ВВС по позициям радикальной группировки "Аш-Шабаб" в Сомали. На этом фоне 98 стран в мире улучшили свои позиции в представленном рейтинге, а 40 государств - ухудшили.

Как отмечается в 100-страничном исследовании, радикальное движение "Талибан" в 2018 году обогнало ИГ в списке террористических организаций, которые убили больше всего людей на планете. От рук террористов "Талибан" в 2018 году в мире погибли 6,1 тыс. человек. Это на 71% больше, чем годом ранее, и составляет 38% общего числа жертв террористов в мире. Одновременно число жертв от рук фанатиков ИГ уменьшилось за год на 70%, до 1,3 тыс. человек.

Самые опасные страны

В этой ситуации неудивительно, что Афганистан сместил Ирак с малопочетного первого места как самой опасной страны с точки зрения терроризма. За ними следуют Нигерия, Сирия, Пакистан, Сомали, Индия, Йемен, Филиппины, Демократическая Республика Конго.

Вместе с тем авторы доклада отмечают, что терроризм остается серьезной мировой проблемой. Так, в 2018 году в 71 стране как минимум один человек погиб от рук террористов. Это на четыре государства больше, чем в 2017 году, а сам показатель - второй самый большой с 2002 года.

Сразу две страны из списка, показавшие самую негативную динамику, расположены в Латинской Америке. Боливия, где террористические вылазки не случались с 2012 года, после совершенного в прошлом году теракта разом взлетела на 80 строчек, до 58-й позиции. Никарагуа поднялась на 36 строчек, до 65-й позиции. Ухудшилась также ситуация в Бразилии, где 2018 год стал наихудшим с точки зрения терроризма с 2002 года, а также в Эквадоре, Чили, Венесуэле и Колумбии.

За пределами Латинской Америки самое сильное ухудшение было отмечено в Таджикистане. В нынешнем докладе страна занимает 50-й строку, что на 24 позиции хуже, чем годом ранее.

Как указывается в докладе, глобальный терроризм в 2018 году обошелся мировой экономике в $33 млрд, что на 38% меньше, чем годом ранее. Авторы исследования подчеркивают, что само по себе это лишь незначительная часть от $14,1 трлн глобального ущерба от насилия в целом. Однако в документе подчеркивается, что указанная сумма экономических потерь от действий терроризма не включает в себя непрямой ущерб для бизнеса, недополученную выгоду или инвестиции как на уровне компаний, так и стран.

Дата
2019.11.20 / 14:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Украина обнародовала военные потери России

Госдеп: Армения не добилась прогресса в этом вопросе

В ЕС договорились расширить санкции против Ирана.

Отправлен первый поезд по маршруту МТК "Север - Юг"

Израиль готовится войти в Рафах

Зеленский об «олимпийском перемирии» Макрона

Столтенберг: Украина получит Patriot совсем скоро

Пашинян принял Клаара

В Иране недовольны Арменией

Лапид посоветовали Нетаньяху уйти

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla