Наверх

В Ираке предупредили об угрозе возрождения ИГ

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
В Ираке предупредили об угрозе возрождения ИГ

Глава военной разведки Ирака Саад аль-Алляк считает, что существует угроза массового побега боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) из тюрем в Сирии и Ираке, что может привести к ее возрождению, несмотря на убийство главаря Абу Бакра аль-Багдади.

Как передает Axar.az со ссылкой на ТАСС, об этом аль-Алляк заявил в понедельник в интервью телеканалу CNN.

"Мировое сообщество должно предпринять огромные усилия, чтобы справиться с этой проблемой, потому что преступники могут покинуть тюрьмы и вернуться в свои страны. Они представляют большую опасность для Европы, Азии и северо-западной Африки", - указал глава разведки.

Он рассказал, что члены ИГ, возможно, планируют массовый побег своих бывших соратников из мест заключения в Ираке и Сирии. Аль-Алляк подчеркнул, что Багдад передал Анкаре информацию о девяти предполагаемых террористах, некоторые из которых являются ключевыми фигурами для финансирования операций ИГ.

"Некоторые члены командования [ИГ] сбежали на север, то есть в соседние страны и пограничные районы, такие как город Газиантеп в Турции", - отметил глава иракской разведки. По его словам, боевики могут заниматься вербовкой новых сторонников на территории Турции.

Дата
2019.11.18 / 22:38
Автор
Axar.az
Смотрите также

Трамп направляет Уиткоффа и Кушнера в Исламабад

Нетаньяху: Трамп оказывает на Иран сильное давление

Нетаньяху смог вылечиться

Туск усомнился в реальной помощи США

ЕС может рухнуть

Каллас ответила на критику США

Китай отверг намеки Трампа

Туск испугался скорой атаки России на НАТО

Макрон уходит из политики?

Иран пригрозил Саудовской Аравии

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla