Наверх

Лавров о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Лавров о нормализации отношений между Анкарой и Ереваном

Россия готова содействовать нормализации отношений между Анкарой и Ереваном, если будет готовность сторон.

Как передает Axar.az, об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в понедельник на брифинге со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в Ереване.

«Мы не говорим о каком-то сближении, потеплении, когда у нас есть соседи, которые нам даны историей и географией. Мы развиваем отношения с каждым из них. Это верно в отношении наших партнеров по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. Это верно и в отношении Турции, Ирана, восточно-европейских стран. Мы со всеми хотим иметь нормальные отношения», — отметил Лавров.

Лавров напомнил, что Москва активно способствовала заключению армяно-турецких протоколов в Цюрихе, хотя и предупреждала, что не нужно увлекаться этой идеей, в частности ожидать, что документы вступят в силу без привязки к карабахскому урегулированию.

По его словам, в России были большие сомнения по этому поводу, однако в Армении были уверены в успехи, ведь «им обещали». Судьба протоколов известна.

«Тем не менее мы и теперь готовы (содействовать нормализации отношений – ред.), для этого нужна заинтересованность обеих сторон. Мы готовы использовать наши возможности, чтобы продвигать нормализацию отношений между Арменией и Турцией», — цитирует Лаврова местный Sputnik.

При этом в Москве не видят оснований полагать, что между Арменией и Турцией начнется война.

Политика России направлена на установление мира и сотрудничества в регионе, добавил Лавров.

Дата
2019.11.11 / 15:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Генштаб ВСУ назвал потери войск РФ

Пашинян ответил Саргсяну: Я все опубликую!

Каллас и фон дер Ляйен находятся в противостоянии

Генсек НАТО предостерег Путина

Трамп: Орбан знает и понимает Путина

Япония заявила КНДР протест

Вэнс поборется за пост президента США

Британия готова использовать все неядерное оружие в Киеве

Орбан летит в США спасать саммит «Трамп–Путин»

Рютте пригрозил России разрушительным ответом

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla