Наверх

Япония направит войска в Ормузский пролив

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Правительство Японии приняло решение направить подразделения Сил самообороны страны в Ормузский пролив, однако не в рамках создаваемой США коалиции, а на индивидуальной основе.

Как передает Axar.az, об этом в пятницу сообщила газета Asahi Shimbun.

Японские СМИ ранее уже сообщали о намерении правительства направить войска в Ормузский пролив не в рамках американской коалиции. В частности, говорилось о том, что японская сторона планирует направить туда один военный корабль морских Сил самообороны страны. Официально о соответствующем решении японские власти на данный момент не объявляли.

Ситуация в зоне Персидского залива обострилась 19 июля, когда шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан в Ормузском проливе силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Согласно заявлению КСИР, танкер был арестован "в связи с нарушением международных правил" и сопровожден в порт для проверки.

Госдепартамент объявил, что Вашингтон создает коалицию с целью обеспечения свободы судоходства в регионе Персидского залива. О своем намерении вступить в коалицию заявили Австралия, Бахрейн, Великобритания, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Дата
2019.10.18 / 15:35
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Россия направила письмо Армении

Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Эрдоган встретился с президентом Германии

Делегация КНДР отправилась в Иран

Заместителя Шойгу арестовали на 2 месяца

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Колумбия направила США ноту

В России отреагировали на учения НАТО в Финляндии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla