Наверх

Военный эксперт: Броня крепка, и танки турок быстры

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Санкции весьма слабо влияют на что-либо. Как правило, они только укрепляют материальную базу государства, против которого вводятся. Государство ищет выход и находит. Да, это потеря времени, потеря некоторых средств, но в конце концов они приводят к независимости.

Так в беседе с Axar.az сказал российский военный эксперт Алексей Хлопотов, комментируя введение ФРГ, Францией и Нидерландами санкций на поставку вооружений и запчастей к ним в Турцию.

Эксперт обратил внимание на то, что если в пакет санкций войдут некоторые, очень чувствительные для Анкары технологии, например запчасти к танку «Алтай», это заставит Турцию форсировать собственное производство импортных узлов.

«Проблема в том, что у него (у танка «Алтай» - прим. ред.) двигатель немецкий и немецкая пушка. Причем двигатель – это самое сложное. Дело в том, что танк изначально проектируется под определенный двигатель. Провести затем ремоторизацию очень сложно. Но тоже можно. В свое время Украина предлагала туркам свои движки типа 6ТД. Их производство, пусть и в небольших количествах, до сих пор сохраняется в Харькове. Например, недавно они поставляли партию в Пакистан.

Но есть выход лучше – обратиться за помощью к Южной Корее. Тем более что корейцы как раз очень серьезно помогали туркам в разработке «Алтая». Двигатель – что на «Алтае», что на корейском К2 – почти один и тот же. При этом корейцы заявляют, что близки к полной локализации его производства у себя. У меня нет информации по возможно имеющимся лицензионным ограничениям, но, думаю, в случае если таковые есть, все равно можно найти способ их обхода.

В конце концов, Турция также может напрячься, и на основе немецкого двигателя ей вполне по силам сделать свой.

Что касается пушки, то тут, в силу унификации, тоже есть весьма много вариантов. Это и та же Корея, и, на крайний случай, можно договориться с Израилем. Таким образом, санкции если и повлияют на программу «Алтая», то лишь в части незначительного затягивания сроков, не более того.

Если же говорить о возможном сотрудничестве с Россией и Беларусью, то в части бронетехники, братьям-славянам нечего предложить туркам. У нас также есть проблемы с двигателями, причем то, что у нас выпускается, для турецкой бронетехники "генетически" не совместимо. Это же касается и всего остального оборудования. В Беларуси есть хорошие прицелы, но опять же у турок давно налажено сотрудничество в этой области с Израилем», - сказал Хлопотов.

Дата
2019.10.15 / 13:28
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Делегация КНДР отправилась в Иран

Заместителя Шойгу арестовали на 2 месяца

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Колумбия направила США ноту

В России отреагировали на учения НАТО в Финляндии

Где же Залужный?

Байден сегодня подпишет украинский пакет

Сенаторы сказали Украине «Да»

ХАМАС останется в Катаре

Полиция разгоняет армян у Газаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla