Наверх

Эксперты: Турцию и РФ пытаются натравить друг на друга

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На начальных порах операция «Источник мира» шла более чем идеально, далее начались проблемы, но проблемы дипломатического характера. Это перегруппировка курдских формирований, которые как бы договорились с Дамаском, что переходят под его влияние. С другой стороны, президент Турции демонстрирует свою готовность и способность действовать в интересах своей страны, которые диссонируют с интересами других игроков.

Об этом в беседе с Axar.az сказали российский эксперт, председатель Антониевского экспертного клуба Алексей Громский и его казахстанский коллега Ислам Кураев, который обратил внимание на то, что теперь Сирийская арабская армия грозится занять города у границы с Турцией.

«Выглядит довольно-таки смешно, ведь Рас аль-Айн турки уже взяли, Тель-Абъяд окружили и идут бои в городе, Кобани (Айн аль-Араб) тоже почти в кольце. Куда, что и как будет развиваться, даже в теории представить нереально. Внутри территорий, которые контролируют курдские формирования, есть несколько военных баз САА, но контингент будет не в силах противостоять туркам», - сказал Кураев.

По его словам, после того как американцы демонстративно отказались от поддержки курдских сепаратистов, их разгром стал лишь вопросом времени. И пытаясь начать многоходовую игру, Асад начинает завлекать их к себе, ведя двойственную игру.
«Изначально заявляли, что курды их предали, и они им не помогут, а вчера уже объявили о договорённостях. Некое шоу, больше похожее на психологическое давление», - добавил он.

По мнению Кураева, ситуация складывается таким образом, что турки возьмут Кобани и это без вопросов, а вот в Манбидже будет другая история, там сойдутся оппозиция и Асад.

«Это будет главной проблемой турок. Но Эрдоган заявил, что в Манбидж войдут истинные владельцы этого города», - напомнил казахстанский политолог.

В этих условиях ведущие страны Евросоюза – Франция, ФРГ и Нидерланды – вводят против Турции санкции, такие же меры рассматриваются США, и тем самым западные партнеры прямо-таки толкают Турцию "в объятия" России. Тем более что остановить эти действия, которые могут перерасти в открытый военный конфликт, Запад не в силах. А Турции со стремительно развивающимся ВПК крайне необходимы моторы всех видов, технологии и готовая военная техника.

«Более конструктивной здесь следует признать позицию российской дипломатии, прилагающей значительные усилия для того, чтобы усадить стороны за стол переговоров. Если заявленные санкции будут продолжительными, то российская помощь Турции в развитии её военно-промышленного комплекса может стать важным условием в принуждении к переговорам. Главное сейчас не отпустить ситуацию, чтобы создание зоны безопасности на границе не привело к крупномасштабному военному конфликту двух стран. Россия, в отличие от США, уже заявивших о своей слабости, способна примирить стороны, квалифицированные дипломаты и опыт взаимодействия как с Турцией, так и с Сирией у нас в наличии», - обратил внимание Громский.

По мнению Кураева, ввиду того что Манбидж нужен как Асаду, так и туркам, этот город будет играть главную роль в гонке между Анкарой и Дамаском за обладание им. Но поскольку для быстрого прохода к городу надо договориться с курдами и Асад это сделал, он, возможно, опередит турецкую армию, но дальше уже не двинется. Со своей стороны, никто из заинтересованных в этом не оставляет надежды найти дипломатический путь решения данного вопроса.

«В случае обострения ситуации, возможно, мы увидим очередной раунд Астанинского процесса, хотя на данный момент Казахстан никак не комментирует ситуацию», - заключил Кураев.

Дата
2019.10.15 / 10:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов

Песков назвал Макрона «радикалом»

Теракт в "Крокусе": Установлен еще один подозреваемый

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla