Наверх

Секретные связи Ленина и Ататюрка – Архивные материалы

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Недавно увидела свет книга турецкого эксперта, доктора исторических наук, профессора Стамбульского университета Мехмета Перинчека «Тайные страницы российско-турецкой дипломатии. По архивным материалам: от Сулеймана Великого до Назыма Хикмета».

Axar.az побеседовал с автором книги, чтобы узнать подробнее о книге.

Напомним, что Мехмет Перинчек является автором нашумевшей книги «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов».

«Я уже 20 лет работаю в российских государственных архивах, таких как Российский государственный военно-исторический архив (архив Царской армии), Российский государственный военный архив (архив Красной армии), ГАРФ – Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социополитической истории (архив КПСС, Политбюро, ЦК КПСС и Коминтерна), РГАЛИ – Российский государственный архив литературы и искусств, архив МИД РФ и другие. За это время я собрал много документов, большинство из которых были в свое время секретными, позже, разумеется, были рассекречены. Я был, наверное, первым человеком, который видел некоторые документы после того, как они были написаны. Кроме того, я собрал много монографий, печатных произведений, мемуаров, диссертаций и периодических изданий по теме российско-турецких отношений. Книга является одним из результатов этой работы», - поведал наш собеседник.

По его словам, книга охватывает различные времена и эпохи, в ней рассказывается о многих выдающихся личностях – от Сулеймана Великого до Ататюрка и Назыма Хикмета.

«Это не хронологический рассказ о российско-турецкой дипломатии, это очерки по истории российско-турецких отношений, описывающие неизвестные доселе события. При чем не только по теме дипломатических отношений между двумя странами, но и культурных, спортивных, военных, а также по теме народной дипломатии», - подчеркнул М.Перинчек.

Многие из документов публикуются в книге впервые. Например, на ее страницах можно прочитать рукописи Сулеймана (Великолепного) Кануни глазами генерала, княжеский доклад о командировке в Трапезунд, потерянный дневник турецкого офицера, участвовавшего в битве при Сарыкамыше, а также о секретных связях между Лениным и Ататюрком во время Первой мировой войны, между советскими деятелями и турецкими офицерами.

Говоря о своей работе, автор отмечает, что архивные документы доказывают один очень важный факт: в войнах между Россией и Турцией обе стороны проигрывают, а выигрывает Запад. Наоборот, если Москва и Анкара сотрудничают, это выгодно нашим странам и вредно империалистическим интересам западных стран.

С другой стороны, эти документы показывают общие характеристики русских и турок и схожесть их исторических путей.

«В частности, очень схожи реформы в России и Турции в XIX веке, революция 1905 года в России и произошедшая спустя три года младотурецкая революция в Турции, октябрьская революция и кемалистская. Когда Советская Россия выбрала новую экономическую политику (НЭП), Турция на экономической конгрессе в Измире сделала выбор в пользу относительно либеральных принципов, схожих с НЭП. Когда в Советском союза проводилась коллективизация, Турция выбрала принцип этатизма. Обе страны были первыми государствами, которые подготовили госплан. Таким образом, развитие наших стран и обществ имеет общие черты», - сказал М.Перинчек.

В книге затрагивается и Азербайджан. Например, рассказывается о том, как Мамед Эмин Расулзаде организовал побег Сталина из тюрьмы. Один из подзаголовков называется «Азербайджанская народная песня, запомнившаяся Сталину». Это интересная история с участием великого композитора, драматурга Узеира Гаджибекова. Но самое главное – в книге есть много новых документов по «армянскому вопросу», связанных, в том числе, с историей Азербайджана. В одном из разделов рассказывается о том, как во время русско-японской войны дашнаки сотрудничали с японцами против русских. Эти разделы будут очень интересны азербайджанским читателям.

«Наверное, самые интересные документы – документы о встречах Ататюрка во время освободительной войны с советскими деятелями, например, доклад о его встрече с первым послом Советской России в Анкаре. Все это помогает лучше понять гениальность Ататюрка как лидера.

В книге можно узнать и о секретной миссии советских подводных лодок во время освободительной войны в Турции, которые скрывались от союзнических кораблей и перевозили из России в Турцию, а иногда и из Турции в Россию дипломатов, золото, секретные донесения, письма. Здесь также можно найти мемуары советского разведчика, который работал на Кипре накануне войны. Есть история об армянском агенте, работавшем на Османскую империю, секретный доклад о встрече Талаата-паши с советским разведчиком в Берлине накануне покушения, документы о визите Михаиле Фрунзе в Турцию», - рассказал исследователь.

Дата
2019.10.14 / 14:10
Автор
Али, Нармина
Комментарии
Смотрите также

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Байден подписал пакет законов о помощи Украине

Россия направила письмо Армении

Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Эрдоган встретился с президентом Германии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla