Наверх

Жители Гонконга образовали живые цепи, взявшись за руки

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Десятки тысяч продемократических активистов в Гонконге в пятницу вечером образовали многокилометровые живые цепи, взявшись за руки. Акция под названием "Гонконгский путь" проводится вдоль трех веток метро - синей, зеленой и красной.

Как передает Axar.az со ссылкой на ТАСС, в деловом центре города группы демонстрантов разложили плакат с надписью "Мы хотим демократию". Один из активистов, облаченный в противогаз и защитную каску, размахивает американским флагом.

В целом манифестация проходит мирно. Ее участники стоят вдоль тротуаров с зажженными фонариками, поют песни и не пытаются перекрыть улицы и переулки для движения транспорта. Полиция воздерживается от разгона собравшихся.

Данное мероприятие приурочено к 30-й годовщине массовой акции "Балтийский путь". 23 августа 1989 года она собрала два миллиона жителей Литвы, Латвии и Эстонии, которые образовали живую цепь, растянувшуюся от Вильнюса до Таллина. Гонконгские оппозиционеры рассчитывали образовать живую цепь протяженность свыше 30 км с участием 108 тысяч человек. Число собравшихся пока не приводится.

Более двух месяцев назад в Гонконге начались массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

Дата
2019.08.23 / 20:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Не прошло и года: Пашинян поздравил Путина

Си Цзиньпин собирается наладить отношения с Европой

Столтенберг встретился с Пашиняном

Генеральный секретарь НАТО уже в Ереване

Украина обнародовала военные потери России

В этой стране будут бороться с пропагандой ЛГБТ

Азербайджан поставил России уже 25,3 млн яиц

Армения отказывается от «Мира»

Турция хочет разработать подводные дроны

Баррель о выборах в России

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla