Наверх

Пекин: У США нет прав читать нотации по этому вопросу

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Администрация США не имеет права читать кому-либо нотации о выполнении международных обязательств после того, как эта страна вышла из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Как передает Axar.az со ссылкой на ТАСС, так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в пятницу на брифинге прокомментировал доклад Госдепартамента США, в котором, в частности, утверждалось, что Китай нарушил Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

"У США нет права говорить о выполнении обязательств. США вышли из СВПД, а также из ДРСМД. Все международное сообщество выступило против этого. США следует сначала переосмыслить свое отношение к обязательствам и подумать о том, как соблюдать их, а не читать нотации другим", - подчеркнул он.

"Соответствующие документы, в том числе договоры о нераспространении (ядерного оружия - прим. ТАСС) и контроле над вооружениями, являются столпами, на которых основывается международный мир, стабильность и безопасность. Они должны объективно контролироваться и соблюдаться. Китай является ответственной стороной, которая исполняет свои международные обязательства. И миру известно об этом", - указал дипломат.

Госдепартамент США на этой неделе выпустил доклад о соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения. В документе, в частности, утверждается, что Китай полностью или частично нарушил ДВЗЯИ и проводит ядерные испытания.

Дата
2019.08.23 / 15:58
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Не прошло и года: Пашинян поздравил Путина

Си Цзиньпин собирается наладить отношения с Европой

Столтенберг встретился с Пашиняном

Генеральный секретарь НАТО уже в Ереване

Украина обнародовала военные потери России

В этой стране будут бороться с пропагандой ЛГБТ

Азербайджан поставил России уже 25,3 млн яиц

Армения отказывается от «Мира»

Турция хочет разработать подводные дроны

Баррель о выборах в России

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla