Наверх

В Испании второй человек умер от листериоза

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Второй летальный случай, вызванный листериозом, зарегистрирован в Испании.

Как передает Axar.az, об этом информирует агентство Europa Press со ссылкой на заявление главного управления общественного здравоохранения.

Первой жертвой листериоза стала 90-летняя женщина. Она скончалась в одной из больниц Андалусии.

По данным издания, в этот раз речь идет о 62-летнем мужчине, который скончался в ночь на четверг в больнице города Торрелавега в провинции Кантабрия (автономное сообщество Кантабрия). Согласно заявлению, данная смерть не связана со вспышкой листериоза в Андалусии, причиной которой стал мясной рулет марки La Mecha.
Ранее сообщалось, что число заболевших листериозом в автономном сообществе Андалусия на юге Испании превысило 130 человек. Испанский министр здравоохранения, потребления и социального обеспечения Мария Луиса Карседо объявила об общенациональной санитарной тревоге.

Как было установлено, источником распространения инфекции являлся мясной рулет марки La Mecha производства севильской компании Magrudis, изъятый из продажи еще 14 августа. Из торговых сетей были отозваны все изделия производителя. Сообщается, что власти Испании оповестили международные организации о вспышке листериоза в стране.

Листериоз - инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными представителями рода Listeria. Оно характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений, высокой смертностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами.

Наибольшее значение в распространении листериоза играет его способность длительное время сохраняться в различных продуктах питания, в том числе упакованных в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода.

Дата
2019.08.22 / 16:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

США решили вывести своих солдат из этой страны

Маск перенес поездку в Индию

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla