Наверх

США и Турция начинают создание безопасной зоны

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Главы оборонных ведомств Турции и США провели 21 августа телефонные переговоры, в результате которых договорились начать первую фазу формирования так называемой «безопасной зоны» в Сирии.

Как передает Axar.az, об этом сообщает турецкая пресса.

Министр обороны Турции Хулуси Акар и его американский коллега Марк Эспер договорились, чтобы в скором времени военные делегации двух стран встретились в Анкаре для обсуждения других этапов создания и функционирования «зоны безопасности».

По словам Акара, районы, которые находятся к востоку от реки Евфрат в Сирии, должны управляться по тем принципам, которые уже были согласованы Анкарой и Вашингтоном. Выступая перед журналистами в Анкаре, пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что переговоры с США о тайминге и рамках действия «безопасной зоны» все еще продолжаются.

Напомним, 7 августа турецкие и американские военные достигли договоренностей о том, что «безопасная зона» на севере Сирии станет «коридором мира» для перемещенных сирийцев, стремящихся вернуться домой из Турции. Впрочем, Анкара хочет еще и гарантий того, что курдские формирования покинуть граничащие с Турцией районы.

Дата
2019.08.22 / 16:21
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Греция отказала Украине

Канада ввела санкции против министра обороны Ирана

Дания увеличит военную помощь Украине

США расширили санкции по Ирану

Пентагон подтвердил вывод войск из Чада

У Макрона семь пятниц на неделе

У ХАМАС предложение к Израилю

Лукашенко оценил вероятность войны с Западом

Грузия скоро станет членом Евросоюза

Армянский военнослужащий подорвался на мине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla