Наверх

Хачатуров, его сын Гриша и банда "12 братков"

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Своей преступной деятельностью на посту командира части сын начальника генштаба ВС Армении, генерал-полковника Юрия Хачатурова Гриша Хачатуров впервые отличился в военной части имени Вазгена Саргсяна, что в Араратском марзе (районе). Будучи командиром данной части (а в масштабах всего 4-го военного корпуса еще и так называемым «смотрящим»), сын генерал-полковника вместе с рядом офицеров, в частности со своим заместителем Варданом Мартиросяном по кличке «Рож», подвергали солдат всевозможным физическим пыткам и моральным унижениям.

Как передает Axar.az, об этом пишет издание yerkir.net.

Были известны случаи, когда солдат ставили в ряд, заставляли опуститься на колени и целовать туфли Хачатурова; тех же, кто не повиновался, избивали до такой степени, что они на целые недели отправлялись в госпитали. Некоторые от полученных побоев становились калеками.

После того как в прессе появился ряд публикаций о беспределе в данной части, сотрудники военной полиции РА посетили часть. В ходе следствия выяснилось, что кроме физических расправ и всевозможных издевательств младший Хачатуров и его подельники также занимались вымогательством денег у солдат. Выяснилось, что те, угрожая карцером и другими наказаниями, заставляли солдат платить им своеобразный ежемесячный “налог” в размере нескольких сотен долларов с каждого. Доходило также до того, что бедных солдат заставляли идти в банки (в частности в АКБА банк) и брать на свое имя кредиты до 1,5 миллиона драмов (примерно 3 500 долларов) и приносить им. Данную схему Хачатуров младший позже также применял в ряде других частей, в которые в разное время назначался командиром.

Заместитель командира части В.Мартиросян (Рож) на время следствия по фактам вымогательства был отстранен от занимаемой должности, однако в очень скором времени (спустя несколько месяцев) следствие закрыли по причине якобы недостатка улик, пресса же моментально «забыла» об этих случаях, а сам Рож вернулся в ряды вооруженных сил на более высокую должность и уже прямо в генштаб.

Оказывается, что любовь к рэкету и вымогательству у Хачатурова-младшего зародилась еще во времена его учебы в военной академии имени В.Саргсяна. Еще тогда он с рядом курсантов (также отпрысков высокопоставленных военных) сформировал банду под названием «12 братков», которая творила в академии бог весть что. Всевозможные унижения сокурсников, побои, вымогательство денег, а также разборки с перестрелками и поножовщиной – вот с чем в 90-ые не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов Хачатуров и его компания.

Думаем, не стоит говорить о том, что хоть и попадали в поле зрения, однако ни на одного будущего офицера, участника банды «12 братков» никогда не было заведено уголовного дела. В дальнейшем те, получив уже офицерский чин, как и Хачатуров-младший, не отказывались от своих преступных наклонностей и начинали внедрять их в разные военные части как в Армении, так и в Нагорном Карабахе. Самые вопиющие случаи в ВС Армении происходили именно в частях под официальным или неофициальным командованием именно выходцев из хачатуровской банды, например убийства солдат офицерами, избиения и перестрелки между офицерским составом и солдатами в печально известной военной части «Ехникнер» («олени»), где командиром во время всех инцидентов был Амлет Севоян, член банды «12 братков».

Разгар преступной деятельности данных лиц пришелся на период с 2008 по 2011-12 гг., когда в ВС Армении по разным причинам погибло свыше 200 солдат, из которых только 24 погибли в результате перестрелок с азербайджанскими ВС. По неофициальным же данным, начиная с 1994-го года и по сей день в целом в армии число умерших солдат по тем или иным причинам достигает более 1700. Следствие по делам фактов смерти почти всегда протекало и протекает с грубейшими нарушениями всех канонов военной юриспруденции, часть их беспричинно закрывается, а остальная часть может длиться годами и в конце концов убийства переквалифицируются судом в самоубийства.

Начальник генштаба фактически является в вооруженных силах самой влиятельной и значимой персоной, на личности которого замыкаются все ключевые функции боеспособности армии страны. Не будет лишним сказать, что покровитель преступности и беспредела в рядах армии, а также сам погрязший в пучине преступных деяний Юрий Хачатуров, мягко говоря, далек от всех профессиональных, а также моральных качеств, которыми должен обладать человек, занимающий данный пост.

Дата
2019.08.22 / 10:22
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов

Песков назвал Макрона «радикалом»

Теракт в "Крокусе": Установлен еще один подозреваемый

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla