Наверх

Брайза: Россия ненавидит этот проект на Южном Кавказе

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Подрыв проекта строительства глубоководного порта Анаклия стал бы трагедией для Грузии.

Как передает Axar.az, так считает бывший американский дипломат, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, который во время своей работы в регионе занимался вопросами безопасности и энергополитики.

В интервью IWPR Брайза рассказал о перспективах, которые проект открывает Грузии, и об отношении к нему Кремля.

«Стратегически порт Анаклия меняет для Грузии правила игры. Он открывает ей прямой доступ к крупномасштабным перевозкам со всего мира. Порт превратит Грузию в глобальный торговый хаб, что будет иметь большое значение с точки зрения укрепления ее суверенитета, независимости и безопасности. <…> Анаклия сведет на нет влияние, которые Россия, возможно, попытается оказать на Грузию. Именно поэтому Россия ненавидит этот проект», — приводит его слова онлайн-журнал СОВА.

По словам Брайзы, Вашингтон никогда не стремился к конфронтации с Москвой и не хочет, чтобы сложные экономические или политические отношения с Россией были у Грузии. Но Москва сама вознамерилась ограничить независимость соседней страны, нарушив ее территориальную целостность.

«Россия не станет использовать военную силу для срыва проекта Анаклия, поэтому, если он не падет жертвой ужасного внутреннего правового спора, который имеет место сейчас в Грузии, порт появится, и Россия не сможет этому воспрепятствовать», — подчеркнул Брайза.

По мнению Мэтью Брайзы, если проект будет сорван, станет очевидно, что независимость Грузия эфемерна.

Американский дипломат отмечает, что в посольстве Соединенных Штатов, похоже, весьма обеспокоены сложившейся ситуацией – расследование по транзакции 10-11-летней давности началось в момент, когда Россия пытается противостоять ненавидимому проекту. «Все эти факторы, кажется, вызывали подозрения в посольстве США среди моих бывших коллег, которые знают о ситуации намного лучше меня», — добавил он.

Брайза также добавил, что проект Анаклии имеет большое значение для евроатлантических устремлений Грузии: «Это окажет огромное влияние на перспективы в НАТО. Порт будет использоваться для транспортировки оборудования и военной техники в Афганистан. НАТО также будет использовать порт для военных учений в Грузии. Но самое главное – Анаклия обеспечит Грузию поддержкой на случай, если не дай Бог, она вновь столкнется с серьезной напряженностью».

По признанию дипломата, крайне маловероятно, что альянс отправит войска, если Москва вновь предпримет военные действия против Грузии. Но в 2008 году возможностей порта Поти оказалось недостаточно, чтобы послать четкий сигнал России.

Дата
2019.08.21 / 17:28
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Канада ввела санкции против министра обороны Ирана

Дания увеличит военную помощь Украине

США расширили санкции по Ирану

Пентагон подтвердил вывод войск из Чада

У Макрона семь пятниц на неделе

У ХАМАС предложение к Израилю

Лукашенко оценил вероятность войны с Западом

Грузия скоро станет членом Евросоюза

Армянский военнослужащий подорвался на мине

Отчет: В МО РФ вспыхнул самый крупный скандал

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla