Наверх

Эксперт: У израильского лобби мало шансов против Турции

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Не секрет, что Израиль на всех уровнях старается не допустить ускоренного перевооружения Турции при Реджепе Тайипе Эрдогане. Руководство Израиля рассматривает Турцию как конкурента за влияние на Ближнем Востоке и как субъекта встречной экспансии в этом регионе (до сих пор экспансию здесь осуществляли только Израиль и Иран).

Об этом в беседе с Axar.az сказал политолог Рустам Шахсуваров, комментируя недавнее обращение бывшего посла Израиля в России Цви Магена с просьбой не доверять туркам, особенно в вопросе военно-технического сотрудничества с Анкарой.

Цви Маген решил сыграть на исторических противоречиях России и Турции. Дескать, турки танцуют на всех свадьбах, сидят на всех стульях и никогда не выйдут из НАТО. Поэтому России нужно отказаться от продажи Эрдогану истребителей Су-35 и другого оружия, считает экс-посол.

По словам нашего собеседника, Израиль также серьезно опасается того, что сильная в военном отношении Турция установит контроль над акваторией и газовыми месторождениями Восточного Средиземноморья, сорвав тем самым планы Израиля по экспорту своего морского газа с месторождений "Левиафан" и "Тамар" через Средиземное море в районе Кипра в Грецию и Италию (проект Восточно-Средиземноморского трубопровода - EastMed).

«Да и вообще, отношения Израиля и Турции оставляют желать лучшего. Всем известна поддержка, оказываемая Израилем планам создания государства "Курдистан" за счет территорий Турции, Ирана, Ирака и Сирии, а также поддержка, оказываемая Турцией палестинскому движению ХАМАС и решению палестинского вопроса по принципу "два государства для двух народов в границах 1967 года". В этой связи неудивительно, что Израиль всячески стремится задействовать свои огромные лоббистские возможности для недопущения попадания новейшего оружия и технологий в руки турецкой армии», - отметил Шахсуваров.

По его словам, лоббистская деятельность израильтян преуспела в США, где им удалось заблокировать поставки Турции американских истребителей 5-го поколения F-35. Сейчас, судя по всему, Израиль ищет способы добиться, чтобы Россия не поставляла Турции сверхманевренные истребители поколения 4++ Су-35 (а такое желание Россией уже высказано, и велика вероятность реализации поставок Су-35 Турции с налаживанием совместного турецко-российского производства этих машин в Турции).

«Думается, однако, что в этом вопросе шансы израильского лобби не очень велики, если только не произойдет какого-то серьезного ухудшения российско-турецких отношений», - считает политолог.

На данный момент, продолжил Р.Шахсуваров, единственный камень преткновения – это вопрос Идлиба. И Москва, наступающая в этом регионе, должна понимать, что существует определенная "красная черта", переход которой Россией и ее ставленником Асадом неизбежно отрицательно скажется на российско-турецких отношениях, если учесть серьезную и глубокую вовлеченность Турции в события в Идлибе и ее державные интересы там.

«Вероятно, у Кремля хватит здравого смысла не ставить на кон свои отношения с Турцией ради Идлиба. И тогда в лице Турции Кремль будет иметь хорошего, платежеспособного покупателя российского оружия и технологий, да и заручится добрыми и дальновидными отношениями сотрудничества с весьма серьезным и предельно самостоятельным и мотивированным игроком на Ближнем Востоке, коим является Турция под руководством Эрдогана», - подчеркнул политолог.

В заключение беседы он добавил, что у Турции тоже есть прямой резон купить у России Су-35, поскольку эти истребители являются шагом вперед по сравнению с истребителями 4-го поколения F-16, находящимися на вооружении турецкой армии, да и просто потому, что Турция начнет производить свой собственный истребитель 5-го поколения еще через несколько лет, а за это время надо обновить свой парк военных самолетов чем-то хорошим и эффективным.

«Так что, думается, лоббизм против продажи Су-35 Турции имеет мало шансов на успех», - подытожил Шахсуваров.

Дата
2019.08.19 / 10:58
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

764-й день войны: Украина назвала потери России

Новые подробности теракта в "Крокусе"

Шольц рассказал, почему не предупредил о теракте

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla