Наверх

Доклад разведки об аварии в Чернобыле рассекретили в США

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

США рассекретили свой первый отчет о чернобыльской аварии. Часть документов была обнародована американским Национальным архивом безопасности.

Как передает Axar.az, согласно данным архива, в первые дни после аварии на ЧАЭС разведка США сомневалась в правдивости официальных сообщений о количестве жертв. В Вашингтоне были убеждены, что персонал эвакуировали сразу после катастрофы. Об этом говорится в тайном сообщении, направленном на имя госсекретаря США от 2 мая 1986 года.

Ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря США Джорджа Шульца Мортон Абрамовиц написал доклад своему руководителю через шесть дней после трагедии.

«Все разведывательное сообщество считает чепухой, что погибли лишь два человека», - пишет Абрамовиц со ссылкой на официальную информацию СССР.

Американские разведчики полагали, что персонал не мог оставаться на рабочих местах после аварии.

«...Состав спасательной команды должен меняться по мере того, как серьезность инцидента становилась более очевидной», - говорится в докладе.

Трагедия на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. В момент катастрофы непосредственно от взрыва четвертого энергоблока действительно погибли два человека. В течение первых трех месяцев после аварии умер 31 человек. По разным данным, от четырех до десяти тысяч человек погибли уже позже от последствий облучения.

Дата
2019.08.19 / 10:41
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Раиси грозится "страшным" ответом

783-й день войны: Украина обновила потери РФ

ЕС просит Израиль не отвечать Ирану

Турция проведет переговоры с ХАМАС

Япония обвинила Россию

Иран предупредил Израиль

Удар Ирана: Остин и Галант посовещались

Глава МАГАТЭ о близости ядерной катастрофы

США распространили в СБ ООН документ по Ирану

В ЦАХАЛ пообещали ответить Ирану

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla