Наверх

Как шпионы США в Иране держали связь с кураторами? - Видео

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Вчера власти Ирана задержали и арестовали 17 человек, их подозревают в связях с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США. Все члены сети осуждены на большие сроки. По заявлениям иранских спецслужб арестованные занимались шпионажем в пользу Соединенных Штатов. Все арестованные на допросе признались, что работали на спецлужбы США.

Как передает Axar.az, cогласно озвученным данным иранских силовиков, шпионская сеть занималась сбором и передачей информации. Все задержанные не знали друг друга, у каждого из них был свой американский куратор, с ним они и держали связь. Это было связано с тем, в случае раскрытия одного из членов, другие продолжали свою деятельность. Каким образом иранским «чекистам» удалось выявить шпионскую сеть?

По славам Генерального директора по делам борьбы со шпионажем в Министерстве информации Ирана ЦРУ предложила иранцам американские визы в обмен на информацию и занималась их оформлением и продлением. Также спецлужбы США создавали липовые компании, которые приглашали под видом иранских экспертов своих агентов на мероприятия и снабжали их зарубежным оборудованием.

Все эти конференции и круглые столы проводились в зарубежных странах. Кроме того, со своими кураторами они держали связь посредством мессенджеров. Все члены шпионской сети получали и передавали информацию, маскируя их под камни, которые оставляли в парках и скверах.

Большинству арестованным предъявлено обвинение в измене родине и шпионажу, некоторые из них еще проходят по уголовным делам в коррупции. Всем грозят большие сроки заключения, а некоторым возможно и смертная казнь.

Дата
2019.07.23 / 13:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Аббас назначил главой МИД Палестины армянку

При теракте погиб полковник спецназа ГРУ

В ФРГ разобрались с отправкой войск в Украину

Сырский об отставке Залужного

Туск: Я не хочу никого пугать, но война...

Грецию сильно тряхнуло

Число пострадавших при теракте возросло

Украина обнародовала военные потери России

Кулеба предупредил Индию

В Армении запретили передачи Соловьева

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla