Наверх

Азербайджанская пуля творит чудеса?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Армянские СМИ заверяют своих сограждан в том, что якобы в ночь на 17 июля ВС Азербайджана с территории Нахчывана обстреляли село Елпин Вайоцдзорской области Армении. И несмотря на официальное опровержение со стороны Министерства обороны Азербайджана, армянская пропаганда продолжает утверждать обратное.

Пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян даже позже узнал, что одна из пуль упала на крышу дома одного из жителей села Елпин. Причем, как он заверяет, выстрелы в направлении села были произведены не из крупнокалиберного оружия и не с большой интенсивностью.

Сегодня армянский analitik.am опубликовал фоторепортаж с «места происшествия», где в глаза бросается откровенная несуразица.

Во-первых, как видно на снимке, отверстие, пробитое «азербайджанской пулей», должно быть оставлено как минимум крупнокалиберным пулеметом. Учитывая, что в публикации сайта не приводится размер отверстия, его можно приблизительно оценить как 20-25 миллиметров. Такую дыру в шифере может оставить только пуля из ДШК или другого крупнокалиберного стрелкового оружия. Но, если верить словам Ованнисяна, пулеметы в ту ночь молчали.

В данном случае возникает еще один вопрос. Пуля, якобы упавшая на крышу дома, явно была на излете. То, что она столкнулась с шифером с низкой скоростью, должно было привести к многочисленным трещинам вокруг места пробоя, возможно, и сорвать лист с мест крепления к деревянным балкам. Но и этого мы на снимке не видим. Отверстие аккуратное, под углом, как будто специально его высверлили или прострелили уже позже.

На этом же снимке вообще попираются все законы физики. Пуля при столкновении даже с человеческим телом деформируется, а при столкновении с шифером, обладающим большей прочностью, должна была или расколоться, или же принять каплеобразную форму, потому именно такая форма металла лучше проникает сквозь преграды, обладающие большим запасом прочности.

Даже если предположить, что пуля смогла идеально аккуратно пробить шифер (наверное, при этом шепча «айм сорри» или «юзр истяирям»), потом ее траектория должна была закончиться столкновением с землей или стеной дома. И в таком случае ее ждала неизбежная деформация. Но на фотографии пуля выглядит максимум пару лет пролежавшей на складе.

В таком случае остается только еще больше гордиться азербайджанской армией, потому что ее пули не подчиняются законам баллистики и физики в целом. Ну и с пониманием отнестись к тому, что армянская пропаганда держит своих сограждан за последних тупиц.

Дата
2019.07.19 / 14:00
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

764-й день войны: Украина назвала потери России

Новые подробности теракта в "Крокусе"

Шольц рассказал, почему не предупредил о теракте

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla