Наверх

Пакистанский ученый рассказал, почему убили Мурси

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Пакистанский физик-ядерщик доктор Абдул Кадир Хан раскрыл ключевые факты причины государственного переворота 2013 года, приведшего к свержению законно избранного президента Мухаммеда Мурси и роли, которую сыграли США, Израиль и внутренние агенты в этих событиях.

Как передает Axar.az со ссылкой на Middle East Monitor, Хан, которого называют «отцом пакистанской атомной бомбы», написал в своей публикации в Facebook, что «президент Мурси ездил в Россию, Индию и Пакистан, но многие не знают, что он согласился с русскими на повторную пробу строительства ядерного реактора в Египте. Тот реактор на обогащенном уране должен был вырабатывать гигантское количество электроэнергии. Он также согласился насчет строительства и запуска второго такого же реактора, который Египет должен был получить через три года».

«Для меня было бы лучше не говорить о египетских делах, - добавил Хан, - но египетский народ должен знать правду, чтобы решить судьбу президента Мурси».

Хан продолжил: «Знают ли египтяне, что результаты этого визита были бы самыми пугающими для Запада? Египет навсегда решил бы проблему электричества в стране, а также экспортировал бы достаточно электроэнергии, чтобы осветить весь африканский континент».

«Египтянам следует знать, что во времена правления президента Мурси Египет получил две немецкие подводные лодки. Израиль оказал давление на Германию, чтобы предотвратить приобретение Египтом таких подводных лодок, которые способны поразить авианосец, если у Египта были бы соответствующие ракеты», - продолжил Хан.

Хан также объяснил, что многие египтяне не осознают важность наличия у Египта военного спутника, который мог бы позволить обширное наблюдение за Израилем. Мурси договорился об этом с индийскими учеными, и если бы не переворот в 2013 году, Египет уже сегодня приблизился бы к обладанию таким спутником.

Кроме того, Хан заявил, что многие не знают, что президент Мурси сказал президенту России Владимиру Путину, что Египту нужны ракеты, для чего Россия официально согласилась подписать соглашение. Хан также сообщил, что президент Мурси направил генерал-майора ВС Египта Аль-Тарраза, чтобы договориться о соглашении, но происки США привели к его свержению и консервации проектов покойного экс-президента.

Дата
2019.06.24 / 13:35
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины

США не поддержат резолюцию ООН по принятию Палестины

Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией

В Афганистане из-за схода селя погибли 70 человек

ПАСЕ отказала признавать легитимность Путина

Эта страна высылает французских дипломатов

Бербок вызвала посла России в МИД

Захарова высмеяла Байдена

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla