Министерство внутренних дел Украины расследует факт посещения позиций украинских военных в зоне силовой операции главой Одесской областной государственной администрации, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Как передает Axar.az, об этом "Новой газете" сообщил спикер штаба силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко. По его словам, на записи раскрывается секретная информация. "Видео с передовой, которое слил в интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций",- уверен он. Как утверждает Лысенко, военнослужащим, оказавшимся в кадре, начали поступать угрозы, и их "надо теперь оттуда убирать".
"На несколько статей уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд", - добавил Лысенко.
Напомним, что в январе Саакашвили опубликовал на странице в Facebook видеозапись своего посещения расквартированного в районе Мариуполя одесского батальона МВД "Шторм". "После определенных колебаний я решил все же выложить видео, так как это безобразие продолжается больше года, и у соответствующих служб было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию", - написал при этом руководитель Одесской области. Его возмущение вызвали условия жизни украинских силовиков, которые вынуждены обходиться без туалетов и нести службу в сколоченных на скорую руку "бытовках" из фанеры и полиэтилена. При этом на записи видно несколько карт, лица бойцов, а также узнаваема местность.