Наверх

Пашинян запустил в Армении "судный день"

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна сегодня утром по его призыву начали блокировать здания судов Еревана, правда уже после обеда, по его же призыву, разблокировали их.

Гражданские активисты перекрыли входы и выходы в Конституционный суд на проспекте Баграмяна и суд общей юрисдикции, который 18 мая принял решение об освобождении бывшего президента Роберта Кочаряна. Они отказывались пропускать сотрудников на их рабочие места, заявляя, что будут ждать указаний Пашиняна.

Позднее премьер посетил своих сторонников, блокировавших здание суда общей юрисдикции. Он не стал отвечать на вопросы журналистов, отметив лишь, что пришел пообщаться с народом. "Я здесь, чтобы поблагодарить вас и попросить подождать моего прямого эфира", - обратился Пашинян к участникам акции.

Напомним, накануне премьер призвал утром 20 мая блокировать все входы и выходы зданий судов республики и ждать его выступления в прямом эфире. Говоря о решении суда общей юрисдикции Еревана об освобождении из-под ареста экс-президента, Пашинян заявил, что "в стране созревает второй и самый главный этап революции".

В свою очередь, президент Армении Армен Саркисян на этом фоне накануне поздно вечером распространил призыв к гражданам соблюдать Конституцию и законы, а также сохранять спокойствие. В своем обращении глава государства напомнил, что, согласно Конституции, "власть принадлежит народу". Он отметил, что "ветви власти Армении должны отражать коллективную волю народа", а также "служить его конституционным целям". Саркисян призвал "всех граждан, независимо от их социального и политического положения и должности, сохранять мир и покой, соблюдать Конституцию и законы". Кроме того, президент указал, что демократические процессы в республике необратимы, и этот факт не должен вызывать сомнений. Он добавил, что в настоящее время находится в командировке за границей, однако поддерживает "связь с соответствующими государственными органами".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" писатель, журналист, ведущий радио Вести.FM Армен Гаспарян, блокирование судов демонстрирует тот факт, что при новой власти в Армении не будет легитимного порядка. "Декларировались демократические ценности, декларировалось понимание права – но это оказались только декларации. Как только суд вынес вердикт, тут же вышел премьер-министр и сказал: "Меня это не устраивает, так что, сторонники мои, блокируйте суды". Пашинян, возможно, даже не понимает, что подобные действия, не имеющие никакого отношения к правовому государству, – это очень жесткий внутриполитический кризис. Ни о каком демократизме тут и речи нет, а идет речь о тотальном беспределе, что для Армении достаточно плохо", - подчеркнул он.

"Важно, что с точки зрения легальности освобождения Роберта Кочаряна из-под стражи все было соблюдено по высочайшим стандартам демократического государства – за него был выплачен залог. Пашинян же показал, что ему глубоко наплевать на легальные процедуры, ему просто нужно оставить Кочаряна за решеткой. Не знаю, какое общество он собирается построить таким образом. Мне доводилось от очень многих коллег из Армении слышать, что у Пашиняна есть успехи – он немного снизил коррупцию, разрушив существовавшие схемы – но, послушайте, если он начинает крушить в стране правосудие, все остальное просто померкнет", - обратил внимание писатель.

"Основные проблемы современной Украины начались вовсе не с того, что сбежал Янукович, а с того, что начали крушить правосудие, и в отсутствии регулируемой, нормальной правовой системы украинская коррупция выросла в 4,5 раза по сравнению с временами Януковича. Боюсь, если господин Пашинян движется именно этой дорогой, он быстро нивелирует все свои достижения за последние полгода и ввергнет страну в очень тяжелую внутриполитическую ситуацию, потому что каждый следующий политик, глядя на дела Пашиняна, будет понимать, что так можно. Политика перестанет быть уделом парламента и правительства, она уйдет на улицу. Это страшно, потому что процессы уже никто не будет контролировать, и любой следующий демагог легко сместит того же Пашиняна", - заключил Армен Гаспарян.

Дата
2019.05.20 / 17:47
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

764-й день войны: Украина назвала потери России

Новые подробности теракта в "Крокусе"

Шольц рассказал, почему не предупредил о теракте

Буданов: Россия знала о подготовке теракта

Иракское движение требует от США вывести войска

Латвия высылает российского дипломата

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla