Наверх

В школах Австрии запретили носить хиджаб

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Национальный совет Австрии (парламент) проголосовал за принятие закона, запрещающего девочкам носить хиджаб в начальных школах.

Как передает Axar.az со ссылкой на газету Die Presse, голосование прошло в среду вечером, запрет поддержали входящие в коалиционное правительство Австрийская народная партия и Австрийская партия свобода.

Исключением являются медицинские повязки и головные уборы для защиты от непогоды. Отмечается, что запрет не касается еврейской кипы и патки (головной убор сикхов), потому что речь идет о предметах одежды, "полностью закрывающих волосы на голове или их большую часть".

Закон не набрал двух третей голосов и не получил статус конституционного. В этой связи правительство сообщило, что ожидает жалоб в Конституционный суд.

В ноябре 2018 года австрийский парламент ввел запрет на ношение хиджабов в детских садах.

В Австрии с 1 октября 2017 года действует запрет на ношение в общественных местах на территории всей Австрии полностью закрывающей лицо женской мусульманской одежды, а также маскарадных масок и медицинских масок без предписаний врача не в праздничные дни. Нарушителей ждет штраф в 150 евро, а нежелающих повиноваться на месте указаниям правоохранительных органов – разъяснительная беседа в полиции.

Дата
2019.05.16 / 13:47
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Теракт в "Крокусе": Установлен еще один подозреваемый

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Франции не справиться с Россией - Жирар

764-й день войны: Украина назвала потери России

Новые подробности теракта в "Крокусе"

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla