Наверх

Гробница Шараф-хана на армянской купюре

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На армянской купюре в 5 000 драмов (10 долларов) изображена мусульманская гробница.

Как передает Axar.az со ссылкой на Sputniк Армения, внимание к этому факту привлек известный специалист по памятникам Самвел Карапетян. На купюре в 5 тысяч драмов изображен писатель Вильям Сароян, а также эпизоды из его рассказа "Гранатовые деревья". На реверсе изображен памятник Сарояну в Ереване на фоне панорамы родного города его предков.

Карапетян накануне выразил негодование тем, что на купюре изображена мусульманская постройка. Не все, на чем есть купол – это церковь, написал он на свое станице в Facebook. В своей записи Самвел Карапетян указал, что это гробница одного из местных мусульманских вождей, Шараф-хана, построенная в середине XVI века, что кстати в очередной раз подтверждает принадлежность этих территорий.

Карапетян призвал не к нетерпимости против мусульманских памятников, а к пропаганде национальных. Если на купюре хотели изобразить строение с куполом, то можно было изобразить монастыри Амрдолу или Гомоц. Сейчас они уже разорены, но известны по архивным фотографиям столетней давности, подчеркнул Карапетян.

В свою очередь, в ЦБ отметили: никто и не выдавал гробницу за церковь и никто подлогом не занимался. "Купюры рассматривал художественный совет, который сотрудничал с различными специалистами. Был объявлен конкурс эскизов. Из многих проектов были выбраны различные элементы, которые, по предложению совета, были объединены", - отметили в ЦБ.

Дата
2019.04.25 / 15:07
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Греция отказала Украине

Канада ввела санкции против министра обороны Ирана

Дания увеличит военную помощь Украине

США расширили санкции по Ирану

Пентагон подтвердил вывод войск из Чада

У Макрона семь пятниц на неделе

У ХАМАС предложение к Израилю

Лукашенко оценил вероятность войны с Западом

Грузия скоро станет членом Евросоюза

Армянский военнослужащий подорвался на мине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla