Наверх

В оккупированном Карабахе армяне начали производить нефть

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Оккупационный режим Нагорного Карабаха продолжает расхищать богатства недр Азербайджанской республики. Армянские СМИ с фанфарами сообщили о том, что им удалось в результате применения новых технологий получить синтетические нефтепродукты из каменного угля, полученного в результате разработки карабахского месторождения Магавуз.

Об этом на презентации разработки с участием главы самопровозглашенного марионеточного режима «НКР» Бако Саакяна сообщил заведующий кафедрой химико-биологических и экологических технологий Национального политехнического университета Армении Гагик Торосян.

По его словам, полученные объемы соответствуют научно установленным стандартам. В частности, из массы около 12% получено 50% дизельного топлива, 30% - бензина и 20% - битума. "Результаты были также представлены на международной конференции и получили высокую оценку, поскольку в отличие от общепринятой практики, мы использовали новую технологию для получения нефти из угля, используя давление воздуха вместо воды. В перспективе мы можем рассмотреть другой вариант, то есть мы можем подвергнуть уголь давлению газом. На сегодняшний день в мире это признанный метод, требующий некоторой исследовательской работы", - заявил Гагик Торосян. По словам руководителя научной группы, в случае освоения второй очереди рудника, которое займет 3-4 месяца, можно будет четко определить запасы магавузского угля, так как, вероятно, это больше, чем результаты советского периода - 4 миллиона тонн.

Отметим, что получение синтетической нефти из угля получает в последнее время широкое распространение. Не так давно в Красноярске успешно апробировано получение синтетической нефти из смеси 50% угля с водой под высоким давлением с кавитационной механической и электромагнитной обработкой. При этом вместо чистой воды можно использовать сточные и замазученные воды. Технология позволяет производить полную переработку угля (как бурого, так и каменного) включающую в себя получение водно-угольной суспензии с дальнейшей ее переработкой в синтетическую нефть. Использование которой, в качестве печного топлива, не требует значительной модернизации котла. Также эта технология применяется для добычи цветных металлов из отвалов предприятий. В оборудовании нет вращающихся, трущихся и ударных механических частей, вследствии чего нет абразивного износа измельчающего оборудования. На выходе получаем топливо дисперстностью 1-5 микрон (капля мазута при распылении форсункой имеет 5-10 микрон) по своим характеристикам близким к нефти.

Дата
2019.04.24 / 15:05
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

США расширили санкции по Ирану

Пентагон подтвердил вывод войск из Чада

У Макрона семь пятниц на неделе

У ХАМАС предложение к Израилю

Лукашенко оценил вероятность войны с Западом

Грузия скоро станет членом Евросоюза

Армянский военнослужащий подорвался на мине

Отчет: В МО РФ вспыхнул самый крупный скандал

Россия направила ноту Турции - Захарова

Украина обнародовала военные потери России

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla