Наверх

«Геноцид» как диагноз: рассуждает армянский психолог

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Каждый год 24 апреля одну страну охватывает массовый психоз. Пораженные вирусом «геноцида» начинают плести друг другу старые байки, которые по правилу ОБС (одна бабка сказала) обрастают все новыми подробностями. Притянутые за уши интерпретации, массовое помешательство – и как следствие, уже психологи начинают рассуждать об истории. Как сказал бы римский оратор Цицерон: «О времена, о нравы!».

Армянский психолог Хачатур Гаспарян, заведующий кафедрой медицинской психологии ЕГУ, внес свою лепту в вопрос о «геноциде», заявив, что последствия психических травм прошлого отражаются на сегодняшней жизни армян.

Он даже посоветовал рассказывать о событиях 1915 года детям помягче, дабы у подрастающего поколения не сформировался комплекс жертвы.

«Мы находимся под психологическим воздействием нескончаемого и постоянного горя. Почему это горе не кончится – а потому, что многие люди не знают о судьбах своих предков, а вы знаете, насколько важны похоронные церемонии в нашей культуре? Многие из них пропали без вести, возможно, они были убиты в дороге и погибли другими способами. В психологии существует новая версия горя, называемая психологией духовных кризисов. То есть никто не может смириться с тем, что это произошло, потому что нет фактов насильственной смерти, но с другой стороны, нет человека», - говорит психолог.

Дата
2019.04.24 / 11:37
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Отчет: В МО РФ вспыхнул самый крупный скандал

Посольство РФ направило ноту в МИД Турции - Захарова

Украина обнародовала военные потери России

США требуют объяснений от Израиля

В Тебризе откроется генконсульство Армении

В России заочно арестовали Гарри Каспарова

Politico: США могут не финансировать Украину до...

Зеленский об исходе конфликта с Россией

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla