Наверх

По следам терактов в Шри-Ланке. Сенсационные детали – Видео

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Агентство Reuters сообщает, что ответственность за теракты на Шри-Ланке, в которых погибли 359 человек, на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ. В минувший день СМИ предоставляли имена еще нескольких террористических организаций, которые также взяли на себя эти страшные теракты.

Почему Шри-Ланка превращается в Афганистан и кому выгодны теракты в Азии? Почему террористам так легко удалось организовать эту серию терактов? Кто стоит за этими зверскими убийствами сотен людей?

Чтобы найти ответы на эти и другие важные вопросы, корреспондент Axar.az обратился к политическому обозревателю российского телеканала «Царьград» Кямрану Гасанову.

Девять взрывов за два дня. 359 погибших.

По мнению эксперта, который всерьез изучил все детали происходящих событий в Шри-Ланке, по числу жертв взрывы на Шри-Ланке уже вошли в тройку крупнейших терактов. На первом месте — атаки 11 сентября 2001 года в США (2996 погибших), на третьем — Бесланская трагедия 2004 года (335 убитых).

«Ответственность за нападения взяло движение «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» - религиозные исламские экстремисты. Надо сказать, что в отличие от индуистов из движения «тамильских тигров», радикальные исламисты на Шри-Ланке раньше никогда себя не проявляли. Но времена меняются. Сегодня радикальные буддистские монахи выступают за запрет Корана в их стране. Отметим, что в 2014 году на Цейлоне прошли крупнейшие антимусульманские погромы. Растущая межэтническая напряженность создала почву для появления экстремистов и террористов», - подчеркнул аналитик.

По его словам, с другой стороны, эти внутренние противоречия использует себе на благо международный терроризм. Название организации, устроившей теракты, созвучно с «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» — «Армией единобожия и джихада». И эти сходства позволяют предположить, что ланкийские террористы связаны с филиалом «Аль-Каиды», с теми, кто пытался свергнуть короля Иордании, взрывал американцев в Ираке и присягал Усаме бен Ладену.

«На костях погибших пиар решила сделать и ИГИЛ. Как сообщает Reuters, «Исламское государство» тоже взяло ответственность за теракты. Учитывая, что один из пойманных боевиков оказался сирийцем, вполне вероятно, что в нападениях поучаствовала и ИГИЛ, которая после поражений от сирийской армии и ВКС РФ в Сирии ищет пути отступления и пытается восстановить свое утраченное влияние», - сказал Гасанов.

И вновь США

Если непосредственную вину за убийство католиков несут террористы, то не меньшая ответственность лежит на плечах США. Разрушая Ирак, Ливию и Сирию, Пентагон создал хаос и возможность для усиления террористов. Теперь эти террористы не только громят Ближний Восток, но и пустили метастазы в Европе и Азии.

«Есть еще одна версия, скорее конспирологическая, о которой тоже нужно сказать. Дело в том, что Шри-Ланка, наравне с Джибути, страна, где у Китая появляется военная база. Этим очень недовольны находящаяся через пролив Индия и США. Обе эти страны пытаются ограничить влияние Китая на морях. США и Индия время от времени проводят в Индийском океане военные учения, чтобы показать Пекину, кто в доме хозяин. Поэтому можно предположить, что взрывы на Шри-Ланке могут быть направлены против Китая.

Но, независимо от того, что и кто стоит за терактами, для мира они являются подтверждением, что терроризм остается одним из главных вызовов XXI века. И с ним нужно бороться везде и самыми беспощадными методами», - подытожил эксперт.

Дата
2019.04.24 / 10:07
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Турция призвала Израиль и Иран воздержаться

Иран не собирается отвечать Израилю

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla