Наверх

Мать Терезу записали в армянки

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Бах, Муслим Магомаев и даже Адам… Кого только по сей день армяне не записали в ряды своих, умело пользуясь уязвимостью интернета с точки зрения достоверности сливаемой в него информации.

Вот уже несколько лет наши «древние и многострадальные» соседи вбрасывают в сеть домысел о том, что Мать Тереза, причисленная католической церковью к лику святых, якобы имела армянские корни. Так, утверждается, что Мать Тереза (Агнес Гондже Бояджиу) была армянкой по отцу. Мол, ее отца звали Никол Бояджян и он был выходцем из Западной Армении, переселившимся в Албанию; там он женился на албанке Дранфиле, матери Агнес (настоящее имя Матери Терезы).

Этот слух распространяется посредством армянских блогов и несерьезных изданий на нескольких языках. Никакой авторитетный неармянский источник эту информацию не подтверждает.

Что же говорят о Матери Терезе авторитетные источники? Католическая монахиня мать Тереза Калькуттская (в миру — Агнес Гонджа Бояджиу) родилась 26 августа 1910 года в Османской империи (ныне – территория Македонии) в городе Ускюб (ныне – Скопье) в богатой семье албанцев-католиков. Она была младшим ребенком в семье Николы Бояджиу - совладельца преуспевающей строительной компании и активного деятеля албанского освободительного движения. Никола Бояджиу был родом из Призрена, города на Балканском полуострове в Южной Метохии.

Очередная публикация об армянских корнях Матери Терезы была сделана на днях на портале blognews.am со ссылкой на «фейсбучную» запись некой Рачуи Паландузян, которая написала: «Мать Тереза... Мало кому известно, что эту уникальную женщину звали Агнесса Бояджян, она была армянкой (об этом Мать Тереза рассказала Католикосу всех армян Вазгену Первому в свой приезд в Армению после землетрясения, о чем мне стало известно от предстоятеля Арцахской (Карабахской – прим.) епархии ААЦ архиепископа Паргева Мартиросяна)... Эту информацию в одном из своих интервью подтвердил предстоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян».

Замечаете признаки цыганской почты?

По словам архиепископа, об этом Мать Тереза рассказала Католикосу Вазгену I в ходе своего визита в Армению во время спитакского землетрясения в 1988 году.

«После Спитакского землетрясения 1988 года, когда Мать Тереза прибыла в Армению, она встречалась также с Вазгеном I. В ходе встречи Мать Тереза рассказала Католикосу о своем армянском происхождении. А сразу после встречи, когда мы, 20-25 представителей духовенства, собрались, Вазген I, которого это сообщение не только обрадовало, но и удивило, рассказал об этом нам», – рассказал архиепископ Паргев Мартиросян.

Таким образом, гипотеза армян об армянских корнях Матери Терезы зиждется на словах одного только Паргева Мартиросяна, который, к слову, родился и вырос в Сумгайыте и селении Чардахлы Шамкирского района Азербайджана. А тот, в свою очередь, ссылается на Вазгена I, имевшего дурную славу националиста. В частности, в одном из агентурных донесений в Москву о еще не Католикосе, а епископе Палчяне, его взгляды оцениваются как "крайне националистические".

P.S. Интересно упомянуть и о том, что фамилия Бояджян, которую навязывают Матери Терезе армяне, является армянским вариантом восточной фамилии Бояджи, восходящей к аналогичному древнетюркскому слову, означающему «художник». Это еще раз красноречиво говорит о том, что у армян нет ничего уникального – начиная с территории, истории, языка и заканчивая музыкой и кухней. Что уж говорить об их корнях!..

Дата
2019.04.23 / 12:48
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Украина обнародовала военные потери России

Госдеп: Армения не добилась прогресса в этом вопросе

В ЕС договорились расширить санкции против Ирана.

Отправлен первый поезд по маршруту МТК "Север - Юг"

Израиль готовится войти в Рафах

Зеленский об «олимпийском перемирии» Макрона

Столтенберг: Украина получит Patriot совсем скоро

Пашинян принял Клаара

В Иране недовольны Арменией

Лапид посоветовали Нетаньяху уйти

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla