Наверх

Столтенберг в Грузии - Обновлено/Фото

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Со стороны Грузии делается все, чтобы твердо идти по пути к НАТО. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила сегодня на встрече с прибывшим в Тбилиси генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Для меня большая радость и честь, что Грузия вместе с вами еще раз принимает учения НАТО в этой стране, что является очень серьезным посланием и признаком того, на какой уровень поднялись наши отношения и доверие. Для населения Грузии это является очень важным признаком того, на каком мы стоим пути, что этот путь является безальтернативным, неизменным. Что с нашей стороны делается все — будь то военные или политические реформы, чтобы мы твердо шли по этому пути. Мы видим, что политика открытых дверей НАТО продолжается принятием Северной Македонии, и мы продолжаем этот путь», — сказала Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили встречается с Йенсом Столтенбергом в расширенном формате. На встрече присутствуют посол Грузии в НАТО Александр Майсурадзе, командующий вооруженными силами Владимир Чачибая, министр обороны Леван Изория, министр иностранных дел Давид Залкалиани.

Со стороны НАТО во встрече принимают участие специальный представитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, представитель офиса НАТО в Грузии Розария Пуглиси, представитель штаб-квартиры НАТО Штефан Элгерс, заместитель директора офиса генерального секретаря Кристиан Месзарос, заместитель спикера НАТО Пьер Казалет.

В свою очередь Столтенберг вновь заявил, что Грузия является очень ценным и дорогим другом НАТО, а также «уникальным партнером» альянса. Он также приветствовал прогресс, который Грузия осуществляет с точки зрения реформ.

«Госпожа президент, действительно очень хорошо, что я вернулся и мы снова встретились с вами после встречи в Брюсселе. Сейчас мы находимся в Тбилиси, что показывает, насколько сильными и на высоком уровне находятся партнерские действия между Грузией и НАТО. Грузия — очень ценный и дорогой друг НАТО. Я посещу тренировочный центр, где должны состояться учения наших союзников, наших партнеров, и НАТО будет в постоянном сотрудничестве рядом с вами. Мы благодарны, что Грузия принимает значительное участие с точки зрения сохранения безопасности. Нашей совместной работой мы укрепляем безопасность НАТО, безопасность наших союзников, и все это входит в интересы как Грузии, так и НАТО. Грузия является уникальным партнером НАТО, и мы приветствуем прогресс, который вы осуществляете в плане реформ, Грузия осуществляет эти шаги, а НАТО повторяет, что двери НАТО постоянно открыты для Грузии для нашего союзничества, членства», — заявил Столтенберг.

«Грузия идет к членству, мы также признаем территориальную целостность Грузии, суверенитет страны, выступаем против независимости территорий т.н. Южной Осетии и Абхазии, поддерживаем территориальную целостность Грузии в границах, установленных международным правом. Мне всегда приятно находиться в Тбилиси, Грузия — красивейшая страна», — сказал Столтенберг.

Саломе Зурабишвили принимает Йенса Столтенберга в резиденции на улице Атонели. Генсек НАТО является первым гостем высокого ранга, которого в новой резиденции приняла президент.

*** 10:51

НАТО и Тбилиси обсуждают возможности наращивания сотрудничества по поддержке Грузии в связи с обстановкой в Черном море, заявил в понедельник в Тбилиси генсек альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг находится с визитом в республике в связи с совместными учениями НАТО-Грузия.

"В настоящее время мы смотрим, что мы можем сделать больше в сфере морских возможностей Грузии", - сообщил Столтенберг по итогам встречи с премьером грузинского правительства.

При этом он заявил о значительном усилении российского присутствия в регионе Черного моря.

*** 10:13

Прибывший в Грузию генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг начал официальный визит со встречи с премьер-министром Мамукой Бахтадзе, сообщает РИА Новости.

Столтенберг прибыл в Грузию с двухдневным визитом в воскресенье вечером, при этом официальные встречи начинаются в понедельник. В рамках визита он продолжит встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и спикером парламента Ираклием Кобахидзе. После встреч с руководством страны, генсек посетит совместный тренировочный и оценочный центр (JFTC) на территории Центра поддержки учений и военного образования "Крцаниси" близ Тбилиси. В этом центре с 18 по 29 марта проходят совместные командно-штабные учения "НАТО-Грузия".

*** 07:56

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже в Тбилиси. Его самолет приземлился в Тбилисском международном аэропорту вчера вечером.

Как передает Axar.az со ссылкой на Грузия Online, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе принял на рабочем ужине Йенса Столтенберга. Глава правительства поблагодарил Столтенберга за визит в Грузию и отметил, что это – еще одно явное подтверждение поддержки НАТО. Стороны говорили о ходе процесса вступления Грузии в НАТО и прогрессе страны на пути евроатлантической интеграции. Генеральный секретарь НАТО еще раз подтвердил верность альянса в отношении решения Бухарестского саммита.

В рамках визита генсек альянса проведет встречи с президентом Саломе Зурабишвили, председателем парламента Ираклием Кобахидзе и с членами парламента.

Столтенберг также посетит совместный с НАТО тренировочный и оценочный центр и будет присутствовать на учениях НАТО-Грузия.

Визит Йенса Столтенберга в Грузию завершится 25 марта.

Дата
2019.03.25 / 13:27
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины

США не поддержат резолюцию ООН по принятию Палестины

Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией

В Афганистане из-за схода селя погибли 70 человек

ПАСЕ отказала признавать легитимность Путина

Эта страна высылает французских дипломатов

Бербок вызвала посла России в МИД

Захарова высмеяла Байдена

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla