Наверх

Три арабские страны проводят встречу в верхах

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Египта Абдул Фаттах эль-Сиси, король Иордании Абдалла II и премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди проведут в воскресенье трехсторонний саммит, на котором будет обсуждаться возможность для трех стран добиться экономического роста в будущем, особенно в области реконструкции.

Как передает Axar.az со ссылкой на Asharq al-Awsat, в субботу состоялась встреча между президентом Египта и премьер-министром Ирака Аделем Абдул Махди, на которой были подняты вопросы экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества между Иорданией, Египтом и Ираком, а также последних событий в регионе.

Переговоры также касались укрепления сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом, особенно для предотвращения угрозы проникновения иностранных террористов.

Президент Египта призвал арабское и международное сообщество бороться с появлением боевиков, подчеркнув, что терроризм следует искоренять с помощью всеобъемлющей войны, включая борьбу с теми, кто снабжает террористов деньгами и оружием. Сиси подчеркнул "важность иссушения источников терроризма" и сказал, что "сотрудничество между Египтом и Ираком будет иметь важное значение в этом вопросе", говорится в официальном заявлении пресс-службы президента Египта.

На переговорах, в частности, обсуждалась реконструкция освобожденных иракских районов с участием многих египетских компаний и бизнесменов, которые ранее работали на иракском рынке. Со своей стороны, премьер-министр Ирака сказал, что его страна надеется осуществить с Египтом проекты в различных областях, особенно в области строительства жилья, образования, культуры и транспорта.

«Ирак давно считает Египет старшей сестрой», - сказал Абдул Махди, подчеркнув стремление его страны иметь прочные связи с другими арабскими и региональными организациями, возглавляемыми Египтом.

Согласно информации, опубликованной пресс-службой короля Иордании, сегодня ожидается прибытие Его Величества Абдаллы II. Король планирует принять участие в трехсторонней встрече, которая будет посвящена экономическому, торговому и инвестиционному сотрудничеству между Иорданией, Египтом и Ираком, а также иным злободневным вопросам региона.

Дата
2019.03.24 / 19:51
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Сколько Украине требуется американских ЗРК Patriot?

Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов

Песков назвал Макрона «радикалом»

Теракт в "Крокусе": Установлен еще один подозреваемый

Шольц не разговаривал с Путиным почти 2 года

США не поделились с РФ информацией из-за...

Глава МИД Латвии подал в отставку

Почему Путин не приезжал в «Крокус»?

Си Цзиньпин собирается в Казахстан

В Армении ищут замену российским пограничникам

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla