Наверх

В Индонезии открылась первая ветка метро

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Первая линия метро открылась в столице Индонезии Джакарте.

Как передает Axar.az со ссылкой на Aljazeera, в воскресенье был открыт 8-километровый участок планируемого 16-километрового подземного пути к югу от центра Джакарты. В церемонии открытия принимал участие президент Джоко Видодо.

Строительство оставшейся северной ветки планируется завершить к 2024 году. Общая стоимость проекта составляет 2,6 млрд долларов.

Линия, которая открылась в воскресенье, состоит из семи надземных и шести подземных станций метро, построенных двумя консорциумами местных и японских компаний. Пассажиры могут ездить бесплатно до конца месяца, после чего оператор PT MRT Jakarta будет взимать стоимость билетов в размере от 0,70 до 1 доллара.

Видодо, который проводит кампанию за переизбрание, сказал собравшимся, что он поручил губернатору Джакарты Анисе Басведан начать следующий этап строительства линии восток-запад протяженностью 87 км в этом году.

В Джакарте официально проживает около 10 млн человек, но фактически население главного мегаполиса Индонезии в ближайшее время увеличится до 30 млн. Почти ежедневно в столице наблюдаются гигантские заторы, и потери от пробок достигают 6,5 млрд долларов в год. Проект, финансируемый за счет займа Японского агентства международного сотрудничества, планировался с 1980-х годов, но его строительству препятствовали политические кризисы, волокита и разногласия в финансировании. Работы над прокладыванием метро начались в октябре 2013 года.

Дата
2019.03.24 / 18:35
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Flydubai отменила все рейсы из Дубая

B Тбилиси задержаны 11 человек

Протесты в Тбилиси: ранен полицейский

Токаев против русофобии

Генсек ООН призвал Тегеран к деэскалации

КНДР разрабатывает биологическое оружие?

Мирзоян едет в Саудовскую Аравию

Учения НАТО пройдут у границы с Россией

Зеленский: Не дай Бог, не будет Путина и будет...

Кылыч обсудил с Бассом отношения Баку и Еревана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla