Наверх

Трудный выбор NASA: как лететь на Луну?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сверхтяжелая ракета нового поколения NASA не будет готова ко дню старта будущей лунной миссии, анонсированной агентством, что говорит о том, что NASA придется прибегнуть к помощи чего-то другого.

NASA возвращается на Луну. В последние пару лет агентство четко давало понять о своем намерении вернуться на Луну, строя новую пилотируемую сверхтяжелую ракету для доставки астронавтов и строительства космической станции на орбите вокруг Луны к середине 2020-х (Система космических запусков - прим.). Но во время слушаний в Сенате администратор NASA Джим Брайденстайн сделал неожиданное заявление: хотя есть вероятность возвращения людей на Луну, туда их отправит не NASA.

Согласно Брайденстайну, ракетостроение и Система космических запусков NASA недостаточно развиты для того, чтобы поспеть за расписаниями будущих лунных миссий агентства. Другими словами, ракета не будет готова вовремя.

«Система космических запусков затрудняется следовать расписанию, - сказал Брайденстайн на слушаниях. - Сейчас мы лучше понимаем, насколько сложен этот проект и что ему потребуется дополнительное время».

Трудности NASA с Системой космических запусков не были тайной. Изначально система должна была быть завершена в 2016-м, но каждый год проект получает очередную отсрочку, которая всё отдаляет дату нового полета на спутник Земли. Сейчас первый пробный полет назначен на 2020-й, но до этого срока есть достаточно времени для получения очередной отсрочки.

Для NASA это проблема, так как приоритетом для агентства в скором времени станет новая миссия, для которой нужна Система космических запусков – Исследовательская Миссия-1, являющаяся первым шагом к высадке людей на Луну. В рамках миссии предполагается отправить капсулу экипажа корабля NASA «Орион» вокруг Луны, чтобы проверить возможности системы. Исследовательская Миссия-1 предположительно стартует в 2020-м на борту ракеты Системы космических запусков. Но если к тому времени Система космических запусков только начнет пробные полеты, нет вероятности, что она будет готова к запуску «Ориона».

Это оставляет NASA два выхода: отложить миссию или найти другую ракету. Согласно Брайденстайну, агентство готовится ко второму варианту.

«Я думаю, нам, как агентству, нужно придерживаться своих обязательств, - заявил Брайденстайн на слушаниях. - Если мы говорим о том, что запускаем корабль вокруг Луны в июне 2020-го, я думаю, нам надо запуститься в июне 2020-го. И, я думаю, это возможно».

Итак, если NASA все равно собирается запустить «Орион» в 2020-м, какую ракету они используют? Нет ракет, которые смогли бы заменить Систему космических запусков, призванную стать самой большой сверхтяжелой ракетой в истории.

Из имеющегося небольшого количества действующих тяжелых ракет ни одна и близко не стоит с Системой космических запусков. Единственные две ракеты, которые могут быть пригодны для выполнения этой задачи, - это Delta IV Heavy и SpaceX Falcon Heavy, но ни одна из них не может выполнить миссию, как задумано в настоящее время.

Таким образом, эксперимент придется модифицировать. Вместо одного запуска Исследовательская Миссия-1 будет использовать два: один для капсулы «Ориона», а другой для ракетоносителя верхней ступени, предназначенного для доставки обитаемого отсека капсулы на Луну. Для NASA это не идеально, и не только потому, что агентство не сможет использовать свою собственную ракету. Превращение одного запуска в два увеличивает сложность и повышает вероятность того, что что-то пойдет не так. Это может стать большой проблемой, когда люди начнут летать в капсулах «Ориона» в программах Исследовательской Миссии-2.

Тем не менее, в связи с быстрым приближением даты миссии, у NASA нет большого выбора. Либо NASA полагается на меньшую частную ракету, либо они переносят дату миссии. В следующем году мы точно узнаем, какой путь выберет NASA.

Автор: Эвери Томпсон

Перевод: Сабина Мамедли

Дата
2019.03.24 / 20:08
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Турция призвала Израиль и Иран воздержаться

Иран не собирается отвечать Израилю

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla