Наверх

Что писал в XII веке аль-Хамави про Азербайджан? ФАКТЫ

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сотни строк своих произведений посвятили Азербайджану такие знаменитые средневековые авторы, как Якут аль-Хамави, Истахри, Рашидаддин, Хамдуллах Казвини, Искендер Мюнши и др. Все они утверждают, что Азербайджан - великая тюркская страна, очаг цивилизации на Переднем Востоке.

Как передает Axar.az, в армянских СМИ вновь муссируется тема того, что якобы государства Азербайджан в истории мира нет. Некие «великие» умы из Еревана приводят даже фальсифицированные карты, документы и т д.

По словам заведующего отделом перевода и информации Института рукописей имени М.Физули НАНА, президента Азербайджанской ассоциации историков медицины, доктора исторических и биологических наук Фарида Алекперли, в подкрепление ложного утверждения, что "азербайджанского народа в прошлом не существовало", определенные люди часто приводят тот факт, что 500 лет назад термин "азербайджанцы" употреблялся историками и летописцами крайне редко. "Из этого якобы следует, что нашего народа не существовало вообще. Причиной всего этого явился сталинский указ о переименовании нации в 1936 году. До этого наш народ называли "азербайджанскими тюрками" или просто "тюрками", и в этом качестве мы фигурируем во всех средневековых летописях и документах", - сказал историк в беседе с корреспондентом Axar.az.

По его словам, именно предки современных азербайджанцев создали такие могущественные государства, как империи Сельджуков, атабеков Азербайджана, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов, государств Авшаров и Каджаров. Они, героические предки азербайджанцев, сотни лет контролировали обширные пространства Ближнего, Переднего Востока и Центральной Азии, протянувшиеся от междуречья Тигра и Евфрата до знойных пустынь Афганистана.

Достаточно сказать, что именно азербайджанские города Тебриз, Нахчыван, Шамахы и Гянджа долгое время были столицами огромных империй и политическими центрами мусульманского мира.

ФАКТЫ

Абсурдное утверждение о том, что до 1918 года Азербайджан якобы никогда не существовал как отдельное независимое государство, убедительно опровергается как древними, так и средневековыми источниками. В IV веке до н.э. страна под названием "Азербайджан" возникла именно как независимое государство на обломках Ахеменидской империи. В то время это независимое государство было известно грекам под названием "Атропатена", от которого и происходит современное название "Азербайджан".

В XII-XIII веках существовало обширное и могущественное государство под названием "государство атабеков Азербайджана", покорившее многие сопредельные территории Южного Кавказа, Ирана и Ирака. Например, арабский филолог, путешественник, историк и географ XII века Якут аль-Хамави отмечает:

"Азербайджан - огромная страна и великое государство. Это в основном горный край, где много крепостей, безмерные богатства и громадное число фруктовых деревьев. Я нигде не видел столько садов и так много рек и источников, как здесь".

Описывая города Азербайджана, Якут отмечает: "АРДАБИЛ - один из самых известных городов Азербайджана. До ислама он был столицей страны... УРМИЯ - большой древний город в Азербайджане. Между ним и одноименным озером около трех или четырех миль. Это, как утверждают некоторые, родина Зардушта (Зороастра), пророка огнепоклонников...

Надо заметить, что Якут называет Азербайджан не просто "страной", а "государством", а речь идет о XII веке.

Дата
2019.03.19 / 15:07
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Греция отказала Украине

Канада ввела санкции против министра обороны Ирана

Дания увеличит военную помощь Украине

США расширили санкции по Ирану

Пентагон подтвердил вывод войск из Чада

У Макрона семь пятниц на неделе

У ХАМАС предложение к Израилю

Лукашенко оценил вероятность войны с Западом

Грузия скоро станет членом Евросоюза

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla