Наверх

США объявили советника главы Афганистана персоной нон грата

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Отношения Вашингтона и Кабула ухудшились до самой низкой отметки за последние годы. Белый дом посчитал неуместными высказывания Хамдуллы Мохиба, который является советником президента Афганистана по национальной безопасности.

Как передает Axar.az, во время переговоров в столице США представитель исламской республики заявил, что любое соглашение администрации Трампа с "Талибаном" станет оскорблением для американских солдат, сражавшихся с талибами и погибших в Афганистане.

Досталось и спецпредставителю США по Афганистану. Мохиб обвинил Залмая Халилзада (афганца по национальности) в том, что тот руководствуется "личными амбициями" и стремится создать "временное правительство, в котором сам он будет играть роль колониального наместника".

После этого заместитель госсекретаря США по политическим делам ДэвидХейл позвонил президенту Афганистана Ашрафу Гани и сказал, что Мохибу больше не рады в Вашингтоне.

Отметим, что недавние переговоры в Катаре делегаций США и "Талибана" не увенчались успехом.

Российский сенатор Франц Клинцевич, который в свое время принимал участие в переговорах советских военных с талибами, подчеркнул, что переговоры могут быть результативными, если вести их с учетом менталитета оппонентов, что Вашингтону вряд ли удастся.

"Американцы не знают Востока и не намерены в силу своего снобизма его познавать", - заявил член Совета Федерации РФ. Кроме того, Соединенные Штаты должны продемонстрировать свою готовность уйти из Афганистана. Однако в последнем Клинцевич "совершенно не уверен".

Дата
2019.03.19 / 11:48
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Израиль ударил по Ирану

В России разбился военный самолет - Видео

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины

США не поддержат резолюцию ООН по принятию Палестины

Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией

В Афганистане из-за схода селя погибли 70 человек

ПАСЕ отказала признавать легитимность Путина

Эта страна высылает французских дипломатов

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla