Наверх

Череда смертей армян, признавших геноцид в Ходжалы

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Буквально на днях в СМИ прошла информация, что армянские пользователи соцсетей выражают азербайджанскому народу свои соболезнования в связи с Ходжалинским геноцидом. Десятки армян, несмотря на подстерегающие их на родине нападки и угрозы, высказали свое мнение относительно акта вандализма, который произошел 1992 году.

Для полного понимания серьезности рисков, хотелось бы обратиться к историям тех армян, которые ранее признавали Ходжалинский геноцид. В предыдущие годы некоторые известные представители армянской общественности уже публично просили извинения перед азербайджанцами за резню в Ходжалы. В их числе доктор Карен Огаджанян, президент Хельсинкской ассоциации Армении по правам человека Микаэл Даниэлян, журналистка Гаяне Варданян, армянский оппозиционер Айрат Саакян и правозащитник Ваан Мартиросян.

Из пяти этих известных людей, которые признали Ходжалинский геноцид, троих уже нет в живых…

Как передает Axar.az, шокирующая череда смертей началась в 2010 году.

6 апреля 2010 года в результате ДТП погибла известная армянская журналистка Гаяне Варданян. Согласно изданию, ее сбила машина. Варданян за шесть месяцев до смерти написала статью про Ходжалы, где назвала "зверством" учиненные убийства мирных азербайджанских сельчан.

Через два года, 22 февраля 2012 года, армянский оппозиционер Айрат Саакян был обнаружен мертвым у себя в номере в Лондонском отеле. За неделю до смерти он, выступая на одном из мероприятий, употребил выражение "Ходжалинский геноцид".

А 24 августа 2016 года скончался армянский правозащитник Микаэл Даниэлян. Он также был одним из немногих представителей армянской общественности, признавшим геноцид в Ходжалы. Даниэлян приносил извинения азербайджанскому народу. 22 августа 2016 года он анонсировал тезисы своего выступления, которое он должен был озвучить в рамках международной конференции в Ереване. Но за день до мероприятия Даниэлян скончался. Детали смерти правозащитника были обнародованы спустя три месяца: «Он умер в результате сердечного приступа». По словам родных Даниэляна, он никогда не жаловался на сердце…

Необходимо также добавить, что на Даниэляна было два раза совершенно покушение – в 2004 и 2008 годах. В обоих случаях ему удавалось избежать смерти.

Тут вспоминается уже ставшая крылатой фраза российского журналиста Киселева: «Совпадение? Не думаю»…

В ночь с 25 на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы. В ходе захвата были зверски убиты 613 мирных граждан Азербайджана, из них детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек. После убийств солдаты издевались над трупами ходжалинцев, снимали скальпы, выкалывали глаза, жгли и обезглавливали.

Дата
2019.02.28 / 14:18
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

В Швейцарии поддержали план о помощи Украине

В России задержан журналиста Forbes

Задержали еще одного соучастника теракта в «Крокусе»

Блинкен совершит визит в Израиль

МИД Таджикистана вызвал посла России

Блинкен встретился с Цзиньпином

Столтенберг предостерег Запад от зависимости...

Шойгу: Последствия этого чреваты катастрофой!

Что стоит за арестом замминистра обороны России?

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla