Наверх

Сенсационный доклад: Армения поставляла оружие этой стране

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Британская организация Conflict Armament Research (CAR), отслеживающая применение различного вооружения в конфликтах и его транспортировку по миру, опубликовала доклад, из которого становится известно, что Армения замешана в поставках вооружения в регионы гражданской войны в Судане, исламистам Ливии, а также сомалийским пиратам и террористам.

Как передает Axar.az, доклад под названием «Поиск оружия, используемого в гражданской войне в Южном Судане» подготовлен при финансовой поддержке Евросоюза и Министерства иностранных дел Германии.

Среди стран, поддерживающих вооруженные силы Южного Судана боеприпасами, авиаперевозчиками и боевым снаряжением, в докладе также перечислены Китай, Израиль, Эфиопия, Египет и Беларусь. Согласно отчету, Болгария также поставляла оружие вооруженным силам Южного Судана через Уганду.

Пятый раздел документа называется Local Logistics. Первая часть этого раздела посвящена зарегистрированной в Армении авиации. Вот некоторые факты о деятельности армянских авиаперевозчиков, которые активно поддерживают террористические группировки, действующие в Африке:

«Армения с 2011 года действует вопреки эмбарго ЕС на поставки оружия в Южный Судан. Самолеты с флагами Армении активно помогали в перевозке членов и техники ВС Южного Судана в 2014 году».

В докладе упоминаются самолеты Ил-76 с бортовыми номерами EK-76592 и EK-76021, принадлежащие армянской авиакомпании V-Bird Avia. Согласно информации, эти самолеты были замечены в Сомали во время гражданской войны в августе-сентябре 2010 года. Хотя еще в 1992 году Организация Объединенных Наций начала вводить эмбарго на поставки оружия африканской стране.

Кроме того, в октябре появились факты того, что армянский самолет Ил-76 перевозил бронетехнику из Объединенных Арабских Эмиратов в столицу Сомали Могадишо.

По данным центра, с октября 2010 года по февраль 2011 года два армянских самолета А-32 совершили 15 полетов в Уганду и Объединенные Арабские Эмираты для перевозки оружия в Сомали. В конце 2011 года самолеты армянских компаний "Айк Эйр" и "Южные авиалинии" осуществили десятки рейсов в Сомали. Кроме того, военные грузовые самолеты Ил-76 были замечены в столице Судана Хартуме и регионе Дарфур. Отметим, что Совет Безопасности ООН запретил поставки оружия в этот регион в 2005 году. Зарегистрированный в Армении самолет «Антонов-74» с бортовым номером EK-74052, на протяжении более двух лет регулярно совершал полеты в Палох в штате Восточный Нил (Судан).

Еще одна армянская авиакомпания - Veteran Aviation в октябре-ноябре 2014 года осуществляла полеты из ОАЭ на авиабазу Аль-Мзонад в Ливии, где на тот момент началась гражданская война. Здесь также стоит отметить, что в 2011 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую поставки оружия в эту страну.

В докладе британской организации подчеркивается, что, хотя Совет Безопасности ООН в июле 2018 года принял решение о применении эмбарго на поставки оружия в Судан, армянский самолет в том же году оказал помощь в поставках оружия в страну.

Дата
2019.02.22 / 12:10
Автор
Рафига, Нармина
Комментарии
Смотрите также

В России задержан журналиста Forbes

Задержали еще одного соучастника теракта в «Крокусе»

Блинкен совершит визит в Израиль

МИД Таджикистана вызвал посла России

Блинкен встретился с Цзиньпином

Столтенберг предостерег Запад от зависимости...

Шойгу: Последствия этого чреваты катастрофой!

Что стоит за арестом замминистра обороны России?

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Греция отказала Украине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla