Наверх

В Зимбабве началась чистка в армии

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва отправил в отставку четырех генералов, включая жестоко подавившего протесты после выборов в августе.

Как передает Axar.az со ссылкой на The Zimbabwean, увольнение высокопоставленных военных совпало с отсутствием вице-президента Константино Чивенги - отставного генерала, ответственного за свержение бывшего президента Роберта Мугабе в ноябре 2017 года, и теперь он рассматривается в стране как «серый кардинал» Мнангагвы.

Все четыре генерала будут назначены на дипломатические посты за границей в соответствии с «критической стратегией глобального взаимодействия и возобновления взаимодействия», - заявил представитель правительства.

Самым выдающимся из полевых командиров был генерал-майор Анселем Санятве, который возглавлял президентскую гвардию во время мятежа в августе 2017.

Мнангагва также отправил в отставку генерал-майора Дугласа Ниякаярамбу, генерального инспектора сил обороны, который в основном не принимал участия в повседневных операциях с ноября 2017 года.

Вице-маршал авиации Шебба Шумбаявонда и начальник штаба армии генерал-майор Мартин Чедондо были также отстранены от военной службы.

«Правительство сообщит подробности аккредитации для каждого… после завершения различных двусторонних консультаций», - сказал в своем заявлении главный секретарь Мнангагвы Мишек Сибанда.

Направляя бывших военных за пределы страны, Мнангагва продолжает традицию, которая процветала при Мугабе, который имел обыкновение отстранять от дел тех, к кому потерял интерес.

Дата
2019.02.19 / 17:35
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Турция призвала Израиль и Иран воздержаться

Иран не собирается отвечать Израилю

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla