Наверх

Эксперты о драке чеченцев с азербайджанцами

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В ночь на 15 февраля между азербайджанцами и чеченцами произошел вооруженный конфликт в кафе «Неолит» на 1-ой Курьяновской улице Москвы. Возможно, межэтнические разборки произошли из-за оскорбления, которое допустил чеченец. Азербайджанцы отловили мужчину и, обзывая, заставили извиняться на камеру мобильного телефона. Обиженный чеченец пожаловался землякам, а те уже нагрянули в кафе с пистолетами, - пишет газета «Московский комсомолец».

В инциденте приняло участие от 70 до 100 человек. К счастью, пострадавшие получили незначительные травмы от резиновых пуль.

«Мы никогда не получали угроз от чеченцев, - пояснял «Московскому комсомольцу» арендатор кафе Яшар Алиев. - Не могу взять в голову, что произошло. Слышал, что причиной может быть оскорбление чеченца моими земляками, но где и когда это случилось — не знаю», - сказал Алиев.

15 февраля помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам прокомментировал инцидент, отметив, что правительство Азербайджана расценивает инцидент как криминальное происшествие на бытовой почве и считает, что подобные факты не могут навредить исторически существующим между азербайджанским и чеченским народами дружественным и братским связям. Помощник Президента сказал: «Связи между азербайджанским и чеченским народами испытаны историей и носят образцовый характер. Наглядным подтверждением тому служат личные дружеские отношения между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, мысли, прозвучавшие на встрече, проведенной ими в конце минувшего года. В целом, азербайджанцы высоко оценивают веками формировавшуюся общую со всеми кавказскими народами историю и ценности и всегда стараются защищать их», - передает его слова АЗЕРТАДЖ.

Относительно данного инцидента высказалась и чеченская сторона в лице министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова.

«Руководство Чеченской Республики знает об инциденте, наши представители разбираются в подробностях конфликта и ищут зачинщиков разборки», - сообщил Джамбулат Умаров изданию "Чечня Сегодня".

Как сказал Axar.az чеченский политолог Ислам Сайдаев, обе стороны поступили неправильно. «Такие конфликтные вопросы в первую очередь нужно решать правовыми путями. И азербайджанцы, и чеченцы живут в Российской федерации, где есть законы, разрешающие подобные вопросы», - подчеркнул он.

С ним солидарен и азербайджанский политолог Заур Мамедов, отметивший, что вполне жизнеспособна и версия о провокационном характере инцидента. «То, что произошло в Москве – это провокация, провокация некоторых лиц. К сожалению, некоторые азербайджанцы и некоторые чеченцы пошли на поводу у этих провокаторов. Кавказские народы всегда отличаются эмоциональностью, и некоторые группы могли этим воспользоваться», - сказал он Axar.az

Чеченский политолог Ислам Сайдаев также отметил, что понимает причину, подвигнувшую чеченскую сторону инцидента на такой своеобразный акт мщения. «Видеть, как представитель твоей национальности стоит на коленях, принужденный силой извиняться… Это, конечно, заставило вспылить молодых ребят, которые в силу своего возраста руководствуются не умом, а эмоциями», - добавил наш собеседник.

По его словам, бесполезно сейчас искать правых и виноватых в этом конфликте. Обе диаспоры должны призвать свою молодежь умерить свой пыл и действовать в рамках законности, пытаться разрешить этот конфликт во имя дальнейшего мирного сосуществования в рамках Российской Федерации.

«Не надо ломать судьбы ни себе, ни другим, ни чеченцам, ни азербайджанцам, которые с полным правом пользуются гостеприимством в России. Мы мусульмане, тем более не должны показывать представителям других конфессий, что мы разъединены. Пора браться за ум», - считает Сайдаев.

Такого же мнения придерживается и азербайджанский политолог Заур Мамедов, подчеркнувший, что подобные инциденты, в первую очередь, решаются представителями общественности.

«Нужно встречаться и обсуждать все. Не просто виртуально ругать друг друга и драться. Это в основном делают необразованные и не цивильные люди. Это очень плохой пример для окружающих. Это очень смешная ситуация для 21-го века. Поэтому нужно рационально осмыслить ее, и понять, что в будущем оба народа будут друг другу нужны», - обращает внимание Мамедов.

Такую же позицию занимает и чеченский политолог Ислам Сайдаев, добавивший, что в чеченской среде по традициям, адатам, виновного заставляют извиниться, если он в запалке спора высказал что-то оскорбительное для своего визави.

«Однозначно, если он оскорблял в интернете азербайджанцев, это некрасиво. Это не красит совершивших такой поступок мужчин, тем более чеченцев, у которых есть свои понятия, в которых они относятся к матерям как к святым, и к азербайджанцам как к братьям. К тому же, нельзя забывать и того, что чеченские добровольцы воевали за сохранение территориальной целостности Азербайджана, в защите Нагорного Карабаха», - коснулся вопроса исторических связей азербайджанского и чеченского народов Сайдаев.

По этой теме высказался и Заур Мамедов, отметивший, что на протяжении долгих веков два народа помогали друг другу. «История показывает, что азербайджанцы и чеченцы всегда были друзьями. В 90-е годы, когда шла война в Чечне, чеченские беженцы жили в Азербайджане, они смогли найти покой и стабильность именно в нашей стране», - сказал наш собеседник из Баку.

В заключение беседы наш собеседник из Чеченской Республики отметил, что в Чечне работает очень много азербайджанцев, которые находятся в теплых отношениях с чеченцами. «Азербайджанцы и чеченцы работают бок о бок в разных сферах, торговле, строительстве. Даже министр здравоохранения у нас – он из Азербайджана», - резюмировал Сайдаев.

Дата
2019.02.16 / 14:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Эрдоган встретился с президентом Германии

Делегация КНДР отправилась в Иран

Заместителя Шойгу арестовали на 2 месяца

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Колумбия направила США ноту

В России отреагировали на учения НАТО в Финляндии

Где же Залужный?

Байден сегодня подпишет украинский пакет

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla